Медведчук: Мирное урегулирование конфликта все еще возможно

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Мирное урегулирование конфликта все еще возможно
Выполнение требования территориальных общин о предоставлении им широких прав позволит сохранить Украину единой и неделимой, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

На страницах «Комсомольской правды в Украине» политик рассказал, почему вопрос сохранения территориальной целостности является для него основополагающим.

По мнению Медведчука, ужесточение административной вертикали привело к кризису системы. «Соответственно, чтобы его преодолеть, необходимо отказаться от диктата центра и обеспечить максимальную децентрализацию власти», — считает он.

Под децентрализацией лидер «Украинского выбора» понимает самостоятельную экономическую, кадровую, земельную, гуманитарную политику.

«Необходимо изменить принцип формирования бюджетной политики — не сверху вниз, а снизу вверх. Недопустимо, чтобы деньги, которые зарабатывались в Донецке или во Львове, распределяли чиновники в Киеве. Эти средства должны остаться в регионе и работать на его развитие», — уверен политик.

При этом власть должна учитывать мнение регионов при решении важнейших вопросов их жизнеобеспечения, настаивает Медведчук. «Скажите, спрашивал кто-либо жителей Харьковской или Львовской областей, согласны ли они, чтобы на их территории добывали сланцевый газ? Нет, решение принималось в Киеве, и мнение жителей региона при этом не учитывалось. Далее гуманитарная политика. Нельзя проводить унифицированную политику во всех вопросах, ведь восточные и западные регионы Украины отличаются на ментальном уровне», — отметил лидер «Украинского выбора».

Он убежден, что мирное урегулирование конфликта все еще возможно. «Заявление Президента о том, что «ситуацию нельзя решить лишь военными средствами», вселяет надежду, что Киев готов вернуться к мирному плану. Уверен, что силовыми методами конфликт на Донбассе решить невозможно, для этого нужно сесть за стол переговоров, искать компромиссные решения, пути выхода из кризиса. И делать это необходимо немедленно. В интересах всей Украины», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 26.08.2014 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода