Летняя жара. Основные правила выживания

Читати цю новину російською мовою
Летняя жара. Основные правила выживания
Летняя жара в наше время превратилась в настоящее испытание, которое с легкостью может перенести далеко не каждый человек. Если в тени температура около 35 градусов, стоит задуматься, как обезопасить себя от ее воздействия.

И для этого следует соблюдать некоторые правила, которые вернут знойному пеклу очарование летнего сезона.

Одежда

Как это ни странно, но лучше брать пример с жителей южных стран, которые круглый год ходят в длинных закрытых одеждах. Это позволяет беречь тело от солнечных лучей, а натуральные хлопковые или льняные ткани светлых оттенков отлично впитывают пот и пропускают воздух.

Кондиционеры

Современная техника приходит на помощь, но следует быть осмотрительным. Современные кондиционеры  эффективно борются с жарой и создают приятный комфорт. Но зачастую именно такая техника становится причиной летних простуд.

Головной убор

Об этой части гардероба летом не стоит забывать особенно. Ведь солнечные лучи за каких-то полчаса могут привести к солнечному или тепловому удару. А вот выбор можно остановить на кепке, бейсболке, шляпе, бандане и т.д. Главное, чтобы материал, из которого сделан головной убор, хорошо дышал и желательно был светлого оттенка.

Обувь

Обязательно легкая и открытая, чтобы обеспечить максимальный приток воздуха к ступням. Мужчинам при этом не рекомендуется ходить в кроссовках или закрытых ботинках, а женщинам лучше хотя бы на время отказаться от каблуков.

Жидкость

В особенный зной просто необходимо пить как можно больше чистой воды. При этом обычные 2 литра могут увеличиваться почти вдвое. Интересно, что с жаждой хорошо справляется горячий чай, теплая минералка без газа и слегка подсоленная или подкисленная обычная вода. А вот холодным пивом и сладкой газировкой увлекаться не стоит, они не только провоцируют еще большую жажду, но и могут стать причиной летней простуды.

Еда

Есть летом как-то совсем не хочется, однако принимать пищу все-таки нужно. Но пусть это будет легкий бульон прохладные супы и блюда из овощей. Есть нужно по чуть-чуть и часто.

Спорт

При сильной жаре лучше на время позабыть об интенсивных тренировках. А вот пешие прогулки в вечернее время отлично взбодрят и подготовят к новому жаркому дню.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 01.09.2014 14:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода