В РПЦ призвали Совет Европы провести мониторинг религиозной ситуации на Украине

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ призвали Совет Европы провести мониторинг религиозной ситуации на Украине

игумен Филипп (Рябых)

Форум, затрагивающий различные актуальные темы участия религиозных общин и нерелигиозных организаций в общественной жизни, прошел 1-2 сентября в столице Азербайджана, который руководит работой Совета Европы с мая по ноябрь 2014 года ...

Представитель Московского патриархата при Совете Европы (СЕ) игумен Филипп (Рябых), принявший участие в консультациях по религиозному измерению межкультурного диалога в Баку, заявил, что СЕ должен провести мониторинг и обсуждение сложившейся религиозной и в целом гуманитарной ситуации на Украине.

Форум, затрагивающий различные актуальные темы участия религиозных общин и нерелигиозных организаций в общественной жизни, прошел 1-2 сентября в столице Азербайджана, который руководит работой Совета Европы с мая по ноябрь 2014 года, пишет newsru.com.

По словам игумена Филиппа, конфликт на востоке Украины «усугубляется ухудшением гуманитарной ситуации, в том числе бедственным положением религиозных общин». Представитель РПЦ в своем докладе привел, в частности, примеры нарушения прав православных верующих и разрушения или повреждения православных Церквей в регионе, сообщает РИА «Новости».

«Существует также информация о повреждении или разрушении протестантских, греко-католических и мусульманских молитвенных зданий в зоне боевых действий. Конечно, здания не представляют такой ценности, как жизни людей, но их разрушение, не оправданное никакими боевыми задачами, является очевидным проявлением варварства», – отметил Рябых, слова которого приводятся на сайте Московского патриархата. В то же самое время, добавил он, многие церкви и монастыри Украинской православной церкви Московского патриархата на востоке страны стали пристанищем для многих тысяч беженцев, о которых православные общины проявляют заботу.

«Я думаю, что культура мира, которая строится на фундаменте гуманизма – высокой ценности человеческой жизни, и которую мы усиленно должны вновь созидать в Европе, начинается с признания страданий и человеческого достоинства всех сторон, участвующих в конфликте. Недопустима гибель мирных людей и уничтожение зданий сугубо мирного назначения: церквей, школ, больниц», – заявил представитель РПЦ.

Он выразил надежду, что «Совет Европы не останется равнодушным к страданиям и гибели гражданских людей, в том числе верующих Украинской православной церкви на востоке Украины». «Может быть, мониторинг и обсуждение религиозной и в целом гуманитарной ситуации на Украине, а также роли религиозных общин по продвижению мира в этой стране может состояться в некотором формате в рамках Совета Европы. Думаю, что настало время, чтобы религиозные общины содействовали укреплению мира на Украине и во всей Европе», – сказал Рябых.

Источник: НХМ

  • 122
  • 04.09.2014 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода