Ученые определили границы небесного дома Млечного Пути

Читати цю новину російською мовою
Ученые определили границы небесного дома Млечного Пути
Астрономы, использующие телескоп Национального научного фонда Грин-Бэнк (GBT) и другие телескопы, определили, что наша галактика Млечный Путь является частью недавно идентифицированного огромнейшего сверхскопления галактик.

Астрономы, использующие телескоп Национального научного фонда Грин-Бэнк (GBT) и другие телескопы, определили, что наша галактика Млечный Путь является частью недавно идентифицированного огромнейшего сверхскопления галактик. Это скопление учёные окрестили Ланиакея (Laniakea), что в переводе с гавайского языка означает «Необъятные небеса».

Открытие изменяет привычные представления об окрестностях нашей галактики и устанавливает ранее неизвестные связи между различными кластерами галактик в местной вселенной, информирует news.еizvestia.com.

«Мы, наконец, установили контуры, определяющие сверхскопление галактик, которое мы можем назвать нашим небесным домом, – комментирует ведущий автор исследования Р. Брент Талли (R. Brent Tully), астроном из Гавайского университета в Маноа. – Это почти то же самое, как впервые понять, что ваш родной город является частью гораздо большей страны, которая, в свою очередь, граничит с другими народами».

Сверхскопления – одни из крупнейших структур в известной Вселенной. Они состоят из групп, похожих на наше локальное скопление, содержащих десятки галактик, а также из массивных кластеров, содержащих сотни галактик. Все эти скопления связаны между собой и границы определить подчас непросто.

Чтобы уточнить космическую карту, исследователи предлагают новый способ оценки этих масштабных галактических структур путём изучения их влияния на движение «неопределившихся» галактик. Галактика между структурами будет перетягиваться гравитацией соседствующих скоплений. Баланс сил тяготения от окружающих крупномасштабных структур определяет движение такой галактики.

Читайте: Ученые заставили больные клетки самостоятельно производить лекарство

Используя телескоп Грин-Бэнк и другие радиотелескопы для определения скорости галактик всей нашей местной вселенной, команда выявила области пространства, где каждое сверхскопление доминирует.

«Наблюдения телескопа Грин-Бэнк сыграли важнейшую роль в исследовании и помогли лучше понять пределы и отношения между рядом суперкластеров», – добавляет Талли.

Млечный Путь находится на окраине одного такого скопления, которое впервые удалось достаточно подробно картировать с помощью новых методов. Скопление получило наименование Ланиакея, её диаметр составляет 500 миллионов световых лет. Оно состоит из приблизительно 100 тысяч галактик с общей массой около 100 миллионов миллиардов масс Солнца.

Читайте: Ученые предсказали «климатический ад» к 2050-му году

В сверхскопление также входят скопление Девы и Великий аттрактор. Новое исследование проливает свет на роль Великого аттрактора — гравитационной аномалии, занимавшей астрономов на протяжении 30 лет и влияющей на движение Местной группы галактик и других галактических скоплений.

В рамках сверхскопления Ланиакея движение галактик направлено внутрь, словно вода, текущая вниз по нисходящему пути в долину. Великий аттрактор, в свою очередь, действует, как большая гравитационная долина с плоским дном, со сферой действия в виде сверхскопления Ланиакея, делают вывод учёные.

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 04.09.2014 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода