В ДНР и ЛНР заявили о готовности прекратить огонь

Читати цю новину російською мовою
В ДНР и ЛНР заявили о готовности прекратить огонь
"Премьеры" самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий готовы прекратить огонь 5 сентября в соответствии с мирным планом Петра Порошенко.

«Премьеры» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий готовы прекратить огонь 5 сентября в соответствии с мирным планом, о котором ранее в четверг, 4 сентября, объявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом говорится в их  совместном заявлении.

«Готовы 5 сентября в 15:00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренности, и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта», — отметили Захарченко и Плотницкий.

Они также подчеркнули, что 5 сентября в Минске «представят на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта».

Ранее в четверг Порошенко сообщил о намерении утвердить поэтапный мирный план на встрече контактной группы и в тот же день отдать приказ о прекращении огня.

«В 14:00 по местному времени, при условии что встреча в Минске состоится, я отдам приказ Генштабу о том, чтобы обеспечить двустороннее прекращение огня. Очень надеюсь, что реализация поэтапного мирного плана начнется завтра», — заявил Порошенко.

«Первый шаг к миру — это прекращение огня, это решительные действия, способствующие разоружению, общенациональному диалогу, принятию соответствующих законодательных актов, которые принесут долговременную стабильность в отдельные районы Донецкой и Луганской областей», — цитирует Порошенко его пресс-служба.

Источник: Власти.нет

  • 368
  • 04.09.2014 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода