Боевики обстреливают Мариуполь, – СМИ

Читати цю новину російською мовою
Боевики обстреливают Мариуполь, – СМИ
Террористы около 23:00 6 сентября написали в своем твиттере, что так называемые вооруженные силы Новороссии берут Мариуполь. Ночью со стороны Новоазовска окраины Мариуполя обстреливали из "Градов".

Британские СМИ отмечают фактическое нарушение режима прекращения огня в Украине. В Мариуполе слышались взрывы, в небе были видны яркие вспышки, сообщает корреспондент BBC. «С восточных окраин города, где расположены контрольно-пропускные пункты, доносились звуки взрывов и артиллерии», – сказал он.

На момент последнего обновления сообщения на сайте BBC (около 02:00 7 сентября по киевскому времени) стрельба несколько утихла, но не прекратилась полностью.

«Красный Крест сообщил, что грузовики с гуманитарной помощью, следовавшие в занятый боевиками Луганск, развернулись из-за стрельбы», – пишет BBC.

The Guardian цитирует очевидцев и бойцов добровольческого батальона «Азов»: боевики стреляют по позициям АТО в Мариуполе из Градов.

Террористы около 23:00 6 сентября написали в своем твиттере, что так называемые вооруженные силы Новороссии берут Мариуполь. Зеркало недели уточняет, что это сообщение было опубликовано перед сообщением о якобы обстреле украинскими войсками позиций боевиков. В батальоне «Азов» изданию сообщили, что военные действия происходят в районе поселка Широкино. По информации батальона, уже есть жертвы среди мирного населения.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в своем фейсбуке, что Мариуполь укрепляется, туда подведены дополнительные войска. «Мариуполь есть и будет украинским», – подчеркнул Аваков.

Мариупольское издание 0629 со ссылкой на местных жителей сообщило, что около 22:30 6 сентября в микрорайоне Восточный начались залпы из тяжелых орудий.  «По украинским позициям стреляют русские войска, Украинский в ответ не стреляют. В батальоне подчеркнули, что опасности для Мариуполя нет. Скорее всего, боевики пытаются запугать украинском», – отметило издание.

Ранее Украинская правда со ссылкой на свидетельства очевидцев сообщила, что обстрел велся со стороны подконтрольного террористам ДНР Новоазовска. 5 канал сообщил о пожаре на блок-посте сил АТО на восточной окраине города. Прозвучало более 100 взрывов. Местные жители экстренно оставляют свое жилье и эвакуируются.

Напомним, в пятницу, 5 сентября, в Минске результатом переговоров трехсторонней контактной группы между представителями Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ стало подписание протокола о прекращении огня в Донбассе с 18:00 5 сентября.

Источник: Власти.нет

  • 840
  • 07.09.2014 07:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода