Премьер Словакии против вступления Украины в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Премьер Словакии против вступления Украины в НАТО
"Я считаю, что и для всего мира, и для нашего региона было бы лучше всего, если бы Украина не вступила в НАТО», — сказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо на республиканском радио.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что Украине лучше не вступать в НАТО. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».

«Это мое личное мнение, но я считаю, что и для всего мира, и для нашего региона было бы лучше всего, если бы Украина не вступила в НАТО», — сказал Фицо во время дискуссии на республиканском радио.

Кроме того, он заявил, что Словакия не намерена участвовать «ни в каких военных авантюрах». Премьер исключил военное вмешательство своей страны в ситуацию на Украине. «А на то, что сделают большие государства, я повлиять не могу», — заметил Фицо . Он напомнил, что участники саммита НАТО 5 сентября согласились продолжать поиски именно дипломатического урегулирования украинского конфликта.

Словакия является членом НАТО с 29 марта 2004 года, с 1 мая 2004 года — Евросоюза, с 21 декабря 2007 года страна вошла в Шенгенскую зону, а с 1 января 2009 года — в зону евро.

4 сентября на пресс-конференции по итогам заседания комиссии Украина-НАТО на саммите в Уэльсе украинский президент Петр Порошенко заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решать народ после того, как страна проведет все необходимые для этого реформы.

Источник: Власти.нет

  • 969
  • 07.09.2014 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода