NASA: астероид размером с дом пролетит сегодня мимо Земли

Читати цю новину російською мовою
NASA: астероид размером с дом пролетит сегодня мимо Земли
По данным космического агентства (NASA) , небесное тело приблизится к Земле на минимальное расстояние – порядка сорока тысяч километров над земной поверхностью. Это является крайней дистанцией в космических масштабах.

По данным космического агентства (NASA) , небесное тело приблизится к Земле на минимальное расстояние – порядка сорока тысяч километров над земной поверхностью. Это является крайней дистанцией в космических масштабах. Однако опасности астероид не представляет. Согласно прогнозам, небесное тело должно пролететь над Новой Зеландией. Был создан специальный график его перемещения. Кодовое название небесного тела – 2014 RC.

Впервые этот астероид был обнаружен 31 августа. В Гавайском архипелаге на вершине вулкана Халеакал установлен автоматический телескоп, которому удалось зафиксировать приближение космического гостя.

Сообщается, что спустя некоторое время астероид снова пролетит мимо планеты Земля, однако ученые космического агентства предпочитают пока не делать никаких прогнозов относительно рисков, которые могут возникнуть в связи с траекторией астероида. Поэтому дальнейшее перемещение космического гостя будет контролироваться специалистами.

Ранее сообщалось, что ученые NASA выявили , что в течение последних десяти лет на поверхность Земли падали достаточно крупные метеориты. За все это время специалисты стали свидетелями учащенных падений небесных «странников» на Землю. Согласно их наблюдениям, за последнее десятилетие астероиды падают примерно в шесть – десять раз чаще.

С 2001 года насчитано 26 столкновений небесных тел с планетой Земля. Об этом свидетельствуют данные агентства B612 Foundation, специализирующегося на наблюдениях за астероидами, кометами и метеоритами.

Источник: Власти.нет

  • 289
  • 07.09.2014 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода