В Крыму полиция задержала известного блогера

Читати цю новину російською мовою
В Крыму полиция задержала известного блогера
У крымской активистки и блогера Елизаветы Богуцкой прошел обыск. После обыска силовики увезли ее с собой. Богуцкая писала в соцсетях и различных изданиях острые материалы против аннексии Крыма.

У крымской активистки и блогера Елизаветы Богуцкой прошел обыск. После обыска силовики увезли ее с собой. В полицию к Богуцкой приехал ее адвокат.

Основанием для обыска стало то, что Богуцкая в мае принимала участие во встрече национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Армянске. Полицейские пришли в сопровождении автоматчиков. «Они забрали всю технику – компьютеры, фотоаппараты, флешки, даже навигаторы от автомобиля», – рассказал супруг активистки Олесь.

Богуцкая, известная под псевдонимом Лиза Богутски, писала в социальных сетях и различных изданиях острые материалы против аннексии Крыма и в защиту прав крымчан, несогласных с присоединением полуострова к России.

Накануне Джемилев в интервью «Громадському ТБ» заявил, что ФСБ в Крыму выбрало стратегию запугивания и репрессий в отношении крымских татар. «А та группировка в ФСБ, которая выступала за возможность «договорится» с меджлисом, потерпела поражение», – отметил Джемилев. Он напомнил, что в Крыму участились обыски в домах крымских татар. Они проводятся с целью запугивания, считает Джемилев. Силовики добиваются, чтобы как можно больше активных представителей крымскотатарского народа выехало из Крыма на материковую Украину.

По мнению Джемилева, систематические нарушения прав человека на полуострове не прекратятся до тех пор, пока Крым не освободится от оккупации.

Утром 3 мая около тысячи участников акции протеста крымских татар в Армянске прорвали кордон российского спецназа и встретили Джемилева на границе. Он намеревался пресечь границу на автомобиле в пропускном пункте «Турецкий вал». Активисты несколько часов находились в буферной зоне. В итоге им разрешили вернуться в Крым, но самого Джемилева не пропустили.

Источник: Власти.нет

  • 337
  • 08.09.2014 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода