Паркетный пол: советы по омоложению

Читати цю новину російською мовою
Паркетный пол: советы по омоложению
Каждый дом, в котором есть паркетный пол достоин звания «Самый уютный дом». Ведь только дерево способно сохранять природную теплоту, дарить ощущение уюта и радовать своим незамысловатым и привлекательным видом.

Паркет не так фундаментален, как мрамор или гранит, не собирает в себя пыль, как ковролин, не боится перепадов влажности, как ламинат и не выглядит так дёшево, как линолеум. Вот такой он король напольного покрытия, лежащий во дворцах и библиотеках, в музеях и соборах.

Выстилание пола деревянными дощечками пришло к нам в страну из Европы, где умельцы по работе с деревом начали заниматься выкладыванием узоров из разноцветных деревяшек. Этот вид оформления пола понравился и при дворе Петра Великого. В домах же простого населения полы выстилались не замысловатыми узорами из ценных пород дерева, а самыми обычными деревяшками прямо на земляной пол. А в царском дворце перед укладкой паркета стелились грубо обработанные щиты из сосны.

Паркет требует к себе внимательности. Это не тот вид покрытия, который стелиться мгновенным движением. Нет. Для создания красивого рисунка из паркетной штучной доски нужно быть мастером своего дела. Все не так-то просто. Конечно, заполнить поверхность пола длинными полосами паркетных досок не так уж и сложно, но и эта операция на деле может стать испытанием.

Следующий важный шаг — вскрытие лаком. Без этой операции паркетная доска прослужит раз в 20 меньше, чем должна. В домашних условиях паркетная доска требует вскрытия лаком, только когда он вытирается. В условиях постоянного эксплуатирования паркет нужно циклевать (подробнее об этом тут ).

Эта процедура означает снятие слоя лаком вместе с древесиной, зачистку, шлифовку и обновление слоя лака. Дорогая паркетная доска из толстого дерева позволяет производить циклевание несколько десятков раз.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 08.09.2014 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода