Как правильно купить или снять квартиру: выбираем этаж

Читати цю новину російською мовою
Как правильно купить или снять квартиру: выбираем этаж
Далеко не каждый обыватель знает, что во многом комфорт его жизни будет зависеть от этажности постройки и того этажа, где непосредственно находится его приобретение.

Наверняка, вы догадываетесь, что количество квадратных метров и район не являются единственными факторами, на которые необходимо обращать внимание, если вы хотите купить или снять квартиру. Тем не менее, далеко не каждый обыватель знает, что во многом комфорт его жизни будет зависеть от этажности постройки и того этажа, где непосредственно находится его приобретение.

Конечно, раньше, когда речь шла о покупке квартиры в панельных домах еще советского периода, этаж считался одним из определяющих факторов, который во много влиял и на цену квадратного метра. Первые этажи при этом считались не только небезопасными, но и сырыми. Последние верхние этажи также не были самыми привлекательными по причине шума работающего лифта, неработающего лифта вообще или протекающей с крыши воды. Поэтому все стремились купить квартиру где-то на срединных этажах.

Сегодня с учетом использования современных строительных технологий и не таких шумных лифтов жизнь на верхних этажах в новостройках стала комфортнее. Кроме того, верхние этажи обеспечивают дополнительную изоляцию от шума на улице, а также гарантируют неплохое освещение в независимости от того, на какой стороне доме находится ваша квартира. Разумеется, чем выше находится ваша личная недвижимость – тем лучше вид открывается с вашего балкона. Более того, именно верхние этажи зачастую отдаются под дизайнерские квартиры – студии, пентхаусы и так далее.

С другой стороны, верхние этажи – это дополнительная опасность, если у вас есть маленькие дети. Поэтому следует заранее учесть установку специальных оконных и балконных замков с защитой от детей.

Упомянутые выше особенности верхних этажей не значат, что квартиры пониже не имеют своих преимуществ. Во-первых, стоит учесть, что современные новостройки не имеют первого этажа, так как их цоколь находится довольно на высоком уровне, а это значит, что приобретая квартиру у фундамента, вы фактически получаете жилье на уровне полуторного этажа. Кроме того, первые этажи гарантируют независимость от лифта и доступ к придомовому участку. Это, как вы уже догадались, будет отличным плюсом для жильцов преклонного возраста.

Тем не менее, золотой серединой являются квартиры, находящиеся в равном удалении от крыши и фундамента – именно их зачастую приобретают, как для последующей перепродажи, так и для длительного проживания.

Что касается стоимости, то в современных новостройках более высокие этажи стоят дороже нижних. Самыми дешевыми при этом остаются квартиры первого этажа, которые ко всему прочему могут не комплектоваться балконами. При этом стоимость квадрата первого и последнего этажей могут отличаться на 10-15%.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 08.09.2014 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода