ЛНР и ДНР требуют отдать им всю Луганскую и Донецкую область

Читати цю новину російською мовою
ЛНР и ДНР требуют отдать им всю Луганскую и Донецкую область
"Первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин заявил "Интерфаксу", что самопровозглашенные "республики" выступают за свою независимость в границах Донецкой и Луганской областей.

«Премьер-министр» ДНР Александр Захарченко заявил, что ДНР претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на особый статус для ее трети, которую она контролирует. Об этом он сказал российскому агентству РИА «Новости».

«ДНР – это вся Донецкая область, а ЛНР – вся Луганская область», – сказал Захарченко.

Заключенное в Минске перемирие Захарченко назвал «возможностью без крови освободить незаконно занятую территорию».

«Первый вице-премьер» ДНР Андрей Пургин также заявил «Интерфаксу», что самопровозглашенные «республики» выступают за свою независимость в административных границах Донецкой и Луганской областей.

«Мы жестко стоим на позициях самоопределения в административных границах Донецкой и Луганской областей», – подчеркнул он.

«Луганская народная республика» также не намерена отдавать Киеву контроль над занимаемым ей участком границы с Россией. Об этом заявил «глава» ЛНР Игорь Плотницкий, сообщает РИА «Новости».

«Я уже заявлял о том, что все попытки повернуть минский протокол против нас не пройдут. Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль. А к экономическому соревнованию с Украиной мы готовы. Скоро весь мир увидит, что без трудового Донбасса Украина обречена на массовую бедность и деградацию», – приводит агентство слова Плотницкого.

Ранее советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что «специальная зона», которая будет создана на Украине и получит особый статус, займет только треть Донбасса. Он также подчеркнул, что границу с Россией на всем протяжении будет контролировать украинская сторона.

Источник: Власти.нет

  • 1336
  • 09.09.2014 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода