Медведчук считает, что нельзя ограничивать права украинцев по указке Запада

Читати цю новину російською мовою
Медведчук считает, что нельзя ограничивать права украинцев по указке Запада
За намерением правительства на законодательном уровне запретить Украине вступать в Таможенный или Евразийский экономический союзы лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук увидел руку Запада, который ведет в нашей стране свою геополитическую игру.

«Украина ликвидировала рабочую группу по вопросам развития взаимодействия с Таможенным союзом, совет экспертов по вопросам украинско-российских отношений, организационный комитет по подготовке и проведению VI Форума творческой и научной интеллигенции стран — участниц СНГ и ряд других консультативных органов. Все проекты (политические, экономические, образовательные, социально-гуманитарные), которые в той или иной мере предполагали развитие сотрудничества со странами Содружества, теперь в опале. Правительство даже намерено на законодательном уровне запретить Украине вступать в Таможенный или Евразийский экономический союз», — написал Медведчук в своем блоге.

Политик уверен, что если бы год назад представители старой власти попытались поставить жирную точку в отношениях Украины и Евросоюза или законодательно запретить Украине интегрироваться в ЕС, скорее всего, разразился бы скандал мирового масштаба. «Независимые СМИ, представители дипломатических ведомств Европы и США заявили бы о нарушении прав граждан, о диктатуре, узурпации власти чиновниками… И были бы правы. Ведь определять вектор интеграции страны должны не политики, а граждане Украины — на всеукраинском референдуме по народной инициативе. Почему же, когда речь идет о запрете восточного вектора экономического сотрудничества, демократический Запад безмолвствует?» — интересуется Медведчук.

При этом независимые СМИ не сообщают о том, что в Украине попираются европейские ценности, лидеры демократических держав не призывают защитить права граждан, подчеркнул лидер «УВ». «А ведь права и свободы части украинцев реально нарушаются, поскольку, как известно, жители Юго-Востока Украины всегда выступали и выступают за развитие сотрудничества с РФ», — напомнил он.

Та благосклонность, с которой Запад воспринял заявление премьера Яценюка о запрете Украине вступать в Таможенный и Евразийский союзы, свидетельствует не только о двойных стандартах и избирательной демократии, считает Медведчук.  «Нет, всего лишь банальные геополитические игры», — подчеркнул он.

Чтобы подтвердить наличие руки Госдепа, лидер «Украинского выбора» процитировал высказывание госсекретарь США Хиллари Клинтон в декабре 2012 года: «Существуют попытки повторно советизировать регион. Это будет называться Таможенный союз, или Евразийский союз, или как-то так. Но давайте не будем заблуждаться. Мы знаем, какова истинная цель, и пытаемся найти эффективные способы, как замедлить или предотвратить этот процесс».

Медведчук уверен, что менее чем за два года «упорной и кропотливой работы» Госдеп добился поставленной цели. «Причем, заметьте, сделал это руками независимого и демократического правительства суверенной Украины. Правда, в данном случае о независимости и демократии, согласитесь, говорить не приходится», — резюмировал политик.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 09.09.2014 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода