Спецстатус Донбасса: как это будет

Читати цю новину російською мовою
Спецстатус Донбасса: как это будет
Среди пунктов Минского протокола о прекращении огня на Донбассе есть упоминание (пункт 9) об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако до сих пор неизвестно, каким образом его будут вводить.

Политолог Владимир Фесенко в комментарии ТСН.ua подчеркнул, что закон об особом статусе будет разрабатывать и принимать Верховная Рада.

«И это очень показательно: ни сепаратисты, ни Россия, – это будет определять Верховная Рада Украины. Вот как депутаты определят это, таким это особое положение и будет. Другое дело – и здесь есть сомнения – а согласятся ли сепаратисты в Донецке и Луганске на условия этого особого статуса, которые разработают законодатели», – отметил эксперт.

Отметим, что информацию о предоставлении части Донбасса особого статуса прокомментировал и советник президента Юрий Луценко, отметив, что эта территория может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

По мнению Фесенко, советник президента намекнул на то, что в нынешней ситуации, после прекращения огня, они «фактически зафиксируют линию разграничения между украинскими и российскими войсками вместе с сепаратистами. И саму линию разграничения нужно будет укреплять».

«На территории, подконтрольной украинской власти, будет работать украинская администрация. Какой будет система власти на территории, которая находится под контролем «ЛНР» и «ДНР», сейчас сказать трудно. Фактически Минское соглашение предполагает определенный переходный период, перевыборы местной власти. Сейчас никто сказать не может, каким будет этот особый статус», – подчеркнул политолог.

В то же время Фесенко предположил, что на Донбассе могут действовать по опыту боснийского урегулирования: «В Боснии фактически соединяли в администрации, в местной полиции представителей тех сторон, которые противостояли друг другу».

По мнению политолога Тараса Березовца, Луценко имел в виду, что воевать за оккупированные территории Донбасса Украина сегодня не будет, потому что это будет стоить, возможно, тысяч жизней украинских военнослужащих и мирных граждан.

При этом Березовец отметил, что предложенные Луценко идеи пока что не является планом президента Петра Порошенко. По его словам, идея президентского советника заключается в том, чтобы «оставить эти территории вне украинского контроля, ужесточить закон об оккупированных территориях, этим самым оставив эти территории юридически под украинским контролем». «Но он (Луценко, – ред.) сказал, что надо строить две страны, как ФРГ и Германскую Демократическую Республику (ГДР), чтобы Украина создала успешную страну и жители Донбасса сами захотели снова стать частью Украины», – отметил политолог.

«Это будет украинский Ольстер (проблемная провинция в Ирландии, – ред.), то есть территория, которая будет подчинена Украине, но фактически на ней будут хозяйничать террористы и российские наемники», – высказал предположение Березовец.

Относительно продолжительности пребывания части Донбасса в таком спецстатусе политолог отметил, что «это очень долгий процесс».

«Луценко приводил пример Сербской Краины, части Хорватии, которая была оккупирована три года, и потом они ее вернули путем военного вмешательства. Это может быть три, четыре, пять лет – столько, сколько будет нужно украинской армии для того, чтобы создать боеспособные Вооруженные силы», – добавил Березовец.

В то же время, по мнению политолога Виталия Балы, предоставление спецстатуса территориям на Донбассе будет стратегической ошибкой.

«Вообще ни в коем случае нельзя было вести переговоры с «ДНР» и «ЛНР». Это фактически первый шаг к легитимизации «ДНР» и «ЛНР». Это пластинка долгоиграющая, мина замедленного действия. Все эти особые статусы – это будет еще один шаг, который будет говорить, что, оказывается, там есть какие-то непонятные территории, на которых украинская власть не распространяется», – отметил Бала.

Напомним, что 5 сентября в Минске на встрече трехсторонней группы по урегулированию конфликта на Донбассе участники переговоров договорились о немедленном прекращении огня на Донбассе. Сторонами-подписантами протокола были представители Украины, России и ОБСЕ.

Украинская армия соблюдает условия перемирия, открывая огонь только в ответ на непрекращающиеся атаки боевиков и российских военных.

Источник: Власти.нет

  • 1344
  • 10.09.2014 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода