Порошенко тайно договорился с Путиным о выводе войск

Читати цю новину російською мовою
Порошенко тайно договорился с Путиным о выводе войск
Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер "Гражданской позиции", народный депутат Украины Анатолий Гриценко.

«Вчера немецкий министр иностранных дел заявил: Между Украиной и Россией есть договоренность о выводе всех российских войск и техники с территории Украины. Это – новость, ведь в подписанных в Минске соглашениях этого не зафиксировано, там речь идет только о боевиках и наемниках. И это – хорошая новость, ведь без вывода российских войск с нашей территории никакого мира быть не может», – пишет Гриценко.

По его словам, из сообщения немецкого министра неясно, в какие сроки Путин должен вывести свои войска: сейчас, во время объявленного прекращения огня, или когда захочет?

«Пока Путин войска не выводит, а Порошенко укрепляет оборону на Юге и держит войска в полной боеготовности. Если Путин пообещал Порошенко вывести войска в сжатые сроки и выполнит обещанное – это большой плюс. Если же речь идет о выполнении всех российских прихотей, включая изменения Конституции, принятие новых законов и на их основе проведение на Донбассе досрочных местных выборов – тогда это может стать вариантом Приднестровья», – написал Гриценко.

Нардеп также сделал важное предостережение.

«Сейчас мы неожиданно узнали, причем не от украинской власти, а от немецкого министра, об одной из непубличных договоренностей в формате Путин-Порошенко. Есть ли между ними другие непубличные договоренности, а если есть – то какого содержания? Относительно статуса Крыма, ограничения сотрудничества Украины с НАТО и ЕС, например?

Путин – враг, коварный враг, и свои агрессивные планы против Украины он не изменит. Чтобы Украина сама не загнала себя в ловушку, все договоренности Порошенко с Путиным – должны быть публичными!», – заявил он.

Как сообщал «Обозреватель», 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине.

В тот же день Порошенко подписал указ о прекращении огня на Донбассе. Однако уже вечером 6 сентября террористы  нарушили перемирие.

В протоколе Минских договоренностей, обнародованном ОБСЕ, содержатся 12 пунктов. В частности, Киев готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей по их экономической свободе, гарантию свободного использования языков и культурных традиций.

Источник: Власти.нет

  • 875
  • 10.09.2014 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода