«Матрица» появится через пятнадцать лет

Читати цю новину російською мовою
«Матрица» появится через пятнадцать лет
Будущая база станет основой для создания искусственного интеллекта, который станет фундаментом поисковика будущего.

Будущая база станет основой для создания искусственного интеллекта, который станет фундаментом поисковика будущего.

Концепцию интеграции человека с вычислительными машинами сравнивают с псевдонаучной теорией креационизма.

Поисковый гигант Google приступил к самому грандиозному своему проекту — разработке всеобъемлющей базы данных под названием Knowledge Vault. Она станет своеобразным информационным ковчегом, в котором будут собраны все имеющиеся факты о нашем мире, о нашей истории и все то, что можно охарактеризовать совокупными знаниями, которыми владеет цивилизация на сегодняшний день.

По идее разработчиков будущая база станет основой для создания искусственного интеллекта, который станет фундаментом поисковика будущего. В нем будет устранен главный недостаток современной поисковой системы — неспособность понять смысл запроса и отсутствие обратной связи с пользователем. Интересен тот факт, что к структурированию информации Knowledge Vault, в которой уже хранится 1,6 млрд. «фактов», не приложил руку ни один человек — система, основанная на квантовых алгоритмах, автономно находит и объединяет информацию с тысяч ресурсов о мировых событиях, людях и объектах в единую базу данных. Кроме того, система способна обучаться на собственных ошибках и запоминать правильные ответы. «Обучение» программного обеспечения Google основано на моделировании связей между клетками мозга. Как только наш мозг получает какие-либо данные, его нейронные сети изменяются и приспосабливаются к обработке новой информации. По подобному принципу действует и Knowledge Vault.

Мозг превращается в суперкомпьютер

Ожидается, что уже в ближайшее время Google станет не просто выдавать ссылки на запросы пользователей, а будет понимать семантический контекст естественного языка человека. Анализ запросов, их последовательность, формы заданных вопросов, ссылки, на которые мы нажимаем в первую очередь, когда получаем ответ от системы, и даже опечатки с орфографическими ошибками — все это станет пищей для Knowledge Vault. Обработав петабайты информации, поисковик будущего точно узнает, какая информация для нас действительно приоритетна, а какая просто интересна или уже известна.

В компании надеются, что через два-три года запросы в поисковике кардинально изменятся. Вместо вопроса «будет ли в Киеве дождь» пользователь сможет запросить у системы, стоит ли мне брать зонт сегодня? А через пять лет симбиоз поисковика и человека достигнет такого уровня, что Google будет следить за нашим здоровьем во время серфинга в Интернете, сканируя сетчатку нашего глаза, сравнивая полученную информацию с медицинскими базами данных и предупреждая о будущей болезни.

Однако главная цель компании — создать предпосылки для новой технологической реальности, в которой грань между машиной и человеком будет абсолютно условной. Это мир технологической сингулярности, в котором человеческий мозг будет подключен к единой информационной системе. В Google исходят из расчетов эксплицитного роста вычисления мощности компьютеров, основанных на так называемом законе Мура. Основатель Intel Гордон Мур заметил, что объем компьютерной памяти удваивается примерно каждые два года. Эта закономерность стала своего рода эмпирическим правилом в компьютерной промышленности. Оказалось, что не только память, но и каждый показатель производительности компьютера — размер микросхем, скорость процессора и т.д. — подчиняется этому закону. Это дает основания ученым предположить, что к 2030 году появятся компьютеры размером с клетку живого организма, которые могут быть помещены прямо в мозг человека, делая доступным ему весь объем данных и знаний, расширяя возможности памяти и выполняя множество других фантастических функций. Так наступит мир сингулярности, симбиоз искусственного интеллекта и человека.

Естественный отбор отменяется

Чтобы приблизить мир Матрицы, корпорация Google наняла в качестве технического директора известного изобретателя и футуролога Рэя Курцвейла, предоставив ему абсолютный карт-бланш. Как изобретателя, этого человека сравнивают с Томасом Эдисоном — Курцвейл первым в мире создал систему распознавания текста и первый синтезатор, способный точно имитировать звучание традиционных музыкальных инструментов. Как футуролог, Рэй Курцвейл и вовсе имеет славу провидца. Он предсказал появление Интернета в 1980-х, крах Советского Союза, победу компьютера над чемпионом мира по шахматам, расшифровку генома человека и появление смартфонов. Появление мира Матрицы — виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует какого-либо дополнительного оборудования, — возможно по двум причинам. Во-первых, Курцвейл считает, что в следующие пятьдесят лет компьютеры уменьшатся по сравнению с существующими в 100 тыс. раз, а их производительность вырастет в миллиарды раз. Во-вторых, футуролог не видит принципиального различия между живой материей и кремниевым материалом в том плане, что кремнию, по его убеждению, ничто не мешает стать «мыслящим материалом». Согласно представлениям Курцвейла, через двадцать лет биотехнологии и нанотехнологии позволят человеку управлять своим организмом и окружающим миром на молекулярном уровне благодаря симбиозу с искусственным интеллектом. Таким образом, к 2030 году «небиологический разум» сравнится по мощности и тонкости понимания с человеческим, а затем и превзойдет его. Интеграция человека и машин проявится в повсеместном использовании нанороботов, которые можно будет интегрировать в человеческий геном. Таким образом нанокомпьютеры будут способны распознать любую болезнь и эффективно настраивать иммунную систему на борьбу с патогеном. Это позволит в прямом смысле отменить естественный отбор Дарвина и взять управление эволюцией в свои руки. Человеческий ДНК станет материалом для биокомпьютеров, а сознание человека сможет отбросить физическое тело и перейти к виртуальному бессмертному существованию homo computerus.

Не нужно быть антропологом или религиоведом, чтобы заметить сходство концепции технологической сингулярности Рея Курцвейла с апокалиптическими мифами, включая библейский. Как выразился основатель компании Lotus Митч Кейпор, представления технического директора Google о будущем — это «креационизм для людей с интеллектом выше среднего». Несмотря на это, концепция сингулярности весьма популярна в Кремниевой долине, и тот факт, что автор этой концепции возглавил самый важный департамент Google, сам по себе говорит о том, что взят курс на претворение идеи интеграции человека с вычислительными машинами в жизнь.

Что пророчит Рей Курцвейл

2017 год. Бум «беспилотных» автомобилей. Основанием для прогноза — сверхуспешный проект картографирования городов Google Maps. «Гугломобили» с дистанционным управлением наездили более миллиона километров, фотографируя улицы городов мира, ни разу не попав в ДТП.

2018 год. Поисковый сервис в Интернете превратится в личного виртуального консультанта, с которым можно будет делиться личными проблемами и вместе искать пути их решения.

2020 год. Одежду можно будет печатать на принтере. Сейчас 3D-принтеры производят только 0,002 всех товаров, однако в 2020 году с их помощью в один клик можно будет изготовить дизайнерскую одежду прямо у себя дома.

2025 год. Вертикальный агропром. Овощи и фрукты будут выращивать в гигантских «агронебоскребах», а мясо — синтезировать в лабораторных условиях.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 10.09.2014 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода