Децентрализация начнется на следующей неделе

Читати цю новину російською мовою
Децентрализация начнется на следующей неделе
Старт процессу будет положен внесением Президентом на рассмотрение Радой закона, позволяющего провести местные выборы в Донбассе.

Старт процессу будет положен внесением Президентом на рассмотрение Радой закона, позволяющего провести местные выборы в Донбассе.

В выступлении Президента Украины Петра Порошенко на заседании Кабинета Министров Украины в среду, 10 сентября, была намечена дата возможного начала процесса по определению правового статуса тех регионов Донецкой и Луганской области, фактический контроль над которыми со стороны центральной власти на сегодняшний день отсутствует.

По словам Порошенко, речь идет о принятии Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» – и президент намерен внести его на рассмотрение парламента уже на следующей неделе, то есть 15-21 сентября.
Но дело в том, что согласно календарному плану работы Верховной Рады, на упомянутой неделе состоится лишь одно пленарное заседание – 16 сентября. Затем парламент намерен в течение месяца разойтись на негласные «предвыборные каникулы» (официально замаскированные под работу с избирателями, работу в комитетах, комиссиях и фракциях), и в следующий раз собраться в сессионном зале уже 14 октября.

Учитывая особенности работы Верховной Рады, шансов на принятие соответствующего закона в сентябре практически нет – ведь он должен пройти через профильные комитеты, свои выводы должны подготовить парламентские эксперты-юристы, первое чтение, поправки, второе чтение… Уложиться за оставшиеся 5 дней нереально.
Так что остается два варианта: либо статус самоуправления части Донбасса будет урегулирован не ранее, чем через месяц, либо депутатам придется менять график своей работы. И второй вариант не настолько уж нереалистичен.

Дело в том, что принятие закона «О временном порядке местного самоуправления…» прямо прописано в 9-м пункте т.н. Минского протокола, подписанного 5 сентября участниками Трехсторонней контактной группы. Затягивание с его выполнением даст недоброжелателям повод упрекнуть Украину в затягивании, а то и срыве мирного процесса – а это не на руку ни Петру Порошенко, ни Владимиру Путину, которые в последнее время едва ли не через день проводят телефонные переговоры об обеспечении режима прекращения огня.

Так что ряд народных депутатов Украины уже выступили с инициативой продолжить работу парламента на протяжении всей следующей недели.

Понятно, что обсуждение в стенах парламента не будет простым – ведь и само выступление Порошенко, анонсирующее данную законодательную инициативу, уже вызвало активное обсуждение в политической и экспертной среде.

Очевидно, что именно это и имел в виду Порошенко, когда в своем выступлении сказал: «Ни о какой федерализации, ни о каком отчуждении в протоколе не говорится… Украина не сделала никаких уступок в вопросах своей территориальной целостности», и многозначительно добавил: «Я понимаю, что мы вступили в предвыборную кампанию. Я понимаю, что сейчас кому-то очень хочется создать несуществующую сенсацию, продолжить войну, но народ Украины сегодня нуждается в мире… Специфика этой кампании должна побудить всех ответственных политиков не прибегать к дешевому политиканству и примитивным политическим спекуляциям и объединиться вокруг сохранения мира в государстве».

Так о чем же, собственно, тогда идет речь? Прежде всего о том, чтобы провести досрочные выборы в органы местного самоуправления Донецкой и Луганской областей. Этот перезревший вопрос все равно необходимо решать немедленно, поскольку формально действующие органы местного самоуправления все равно фактически парализованы в своей работе и их персональный состав (избранный еще в 2010 году!) вряд ли отображает реальные настроения и интересы избирателей. По большому счету, досрочные местные выборы следовало бы провести по всей территории Украины – что, кстати, было обещано Порошенко еще в статусе кандидата в Президенты.

Что же касается децентрализации вообще – то ее проведение также предусмотрено «Минскими соглашениями». Но, во-первых, в п.3 Протокола указано, что «Закон о временном порядке местного самоуправления…» – это лишь часть процесса децентрализации в целом. Так уж вышло (и это было несложно спрогнозировать), что децентрализация все равно началась бы именно с восточных регионов страны – поскольку именно жители этого региона и сейчас в большинстве поддерживают эту идею. И в общем-то понятно, что процесс этот неизбежен и не будет быстрым. Потому что, во-вторых, обещание провести децентрализации власти также было одним из ключевых в предвыборной программе Порошенко.

И совсем уже отдельный вопрос: какими будут результаты этих местных выборов в части Донецкой и Луганской областей. Президент не скрывает: «Наверное, мы будем не в восторге от состава местных депутатов…Но разве не лучше, чтобы политика вершилась избирательными бюллетенями, а не автоматными очередями и залпами «Градов»?»

Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко совместно с Центром «Социальный мониторинг» провели социологический мониторинг «Ваше мнение: август 2014 года». Вот некоторые его результаты, опубликованные ZN.UA: «Федерализацию (при сохранении целостности страны) как возможный путь решения конфликта на Донбассе считают неприемлемой почти половина (47,5%) всех опрошенных. Но 39% украинцев рассматривают вариант федерализации как возможный компромисс, если это приведет к миру в стране. На Востоке (кроме Донбасса) и на Юге поддерживают федерализацию практически половина опрошенных (47—48%). А на Донбассе (без территории АТО, где опрос не проводился) ее поддерживают 52%. И каждый пятый в областях юго-восточной части Украины не имеет определенной, сформированной позиции по данному вопросу».

Последнее всеукраинское исследование, проведенное Социологической группы «Рейтинг», как заявил в интервью ZN.UA ее руководитель Алексей Антипович, дает такие результаты: «Тема федерализма отчетливо звучит в регионе Днепр, где за нее выступает каждый десятый, на Юге (каждый шестой) и на Харьковщине (каждый пятый). На Донбассе же — почти каждый второй. Что украинцы понимают под федерализмом — это еще вопрос, поскольку абсолютное большинство усматривает в нем увеличение полномочий регионов».

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 12.09.2014 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода