В Донбассе не работают две трети шахт

Читати цю новину російською мовою
В Донбассе не работают две трети шахт
В Донецкой и Луганской областях, часть населенных пунктов которых находится под контролем сторонников непризнанных республик, полностью остановили 70% шахт.

В Донецкой и Луганской областях, часть населенных пунктов которых находится под контролем сторонников непризнанных республик, полностью остановили 70% шахт. Об этом сообщили в СНБО, передает ТСН. Основные причины – это отсутствие электроснабжения, затопления предприятий и повреждение железнодорожных путей в результате обстрелов и подрывов.

- В целом на территориях, которые временно контролируются боевиками, остановилось большинство предприятий, – рассказали в СНБО. – В области затруднена доставка товаров между населенными пунктами.

Из-за этого, по информации совета безопасности, уменьшается количество продуктов питания в магазинах.

Ранее в СНБО также заявили, что в последнее время также участились случаи ограблений шахт и вывоза угля в неизвестном направлении сторонниками непризнанных республик.

- Террористы «ЛНР» заблокировали поставки угля предприятий «Луганскуголь», «Донбассантрацит», «Антрацит», «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» украинским потребителем и вывозят уголь в Россию, – говорится в сообщении.

Тем временем, по данным облгосадминистрации, только в Донецкой области затоплены десять шахт, две из них – Октябрьский рудник и «Моспинская» – уже не подлежат восстановлению.

Кроме того из-за боевых действий вблизи шахт полностью прекратили угледобычу на госпредприятиях «Макеевуголь», «Артемуголь», «Орджоникидзеуголь», «Шахтерскантрацит» и «Торезантрацит». А это больше двух десятков шахт – при том что всего в Донецкой области их 98.

В результате уровень угледобычи в области сократился вдвое. Если в течение года спад производства составлял около 12%, то в августе он достиг уже 50%.

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 12.09.2014 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода