Российские боевики не пускают гуманитарную помощь жителям Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Российские боевики не пускают гуманитарную помощь жителям Донбасса
Пророссийские боевики не пропускают украинский гуманитарную помощь к жителям Донбасса.

Пророссийские боевики не пропускают украинский гуманитарную помощь к жителям Донбасса.

Об этом рассказала уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, нардеп Ирина Геращенко, передает ТСН.

Она сказала, что боевики не дают Красному Кресту доставить украинскую «гуманитарку» в Луганск, который больше всего страдает от гуманитарной катастрофы.

Сегодня, Помощь в Луганск передают только волонтеры, которые рискуют жизнью и прорываются в город партизанскими тропами. Украинская «гуманитарка» пролеживает на складах.

«Украинская власть еще в начале августа сформировала большой, 800 тонн, гуманитарный груз, передала Красному Кресту, чтобы тот в свою очередь передал в Луганск. Вместе боевики не взяли на себя ответственность за предоставление гуманитарного коридора и за содействие в логистике в доставке этого груза» , – отметила она.

Таким образом, 100 тонн из этого гуманитарного груза Красный Крест передал переселенцам, вышедших из оккупированных зон и находятся на территориях Луганской области, подконтрольных украинской власти. Речь идет в первую очередь о скоропортящихся продуктах питания (овощи, хлеб).

«Другая гуманитарная помощь, которая должна быть доставлена ​​жителям Луганска, находится на складах в Старобельского и Северодонецке Это теперь ответственность Красного Креста -… Направить ее в Луганск и ждет Красный Крест той ситуации, когда боевики предоставят возможность беспрепятственно направить этот груз.

Боевики делают это (препятствуют прохождению груза, – ред.) Для того, чтобы страдали самые незащищенные слои населения – инвалиды, пожилые люди, – которые остаются без гуманитарной помощи «, – добавила Ирина Геращенко.

Также нардеп отметила, что большую работу проделывают волонтеры, которые, рискуя своей жизнью, очень часто передают гуманитарный груз партизанскими тропами. Как сообщалось ранее, помощь от Красного Креста в Украине растаможивали три месяца. Гуманитарную помощь на миллион евро Красный Крест Германии передал своим украинским коллегам. В грузе было семь машин, в том числе три грузовика и одна «скорая».

Источник: Власти.нет

  • 426
  • 12.09.2014 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода