Яценюк назвал Россию «угрозой мировому порядку»

Читати цю новину російською мовою
Яценюк назвал Россию «угрозой мировому порядку»
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Владимир Путин хочет разрушить Украину и воссоздать СССР. По словам Яценюка, НАТО - единственная возможность защитить страну.

Премьер Украины Арсений Яценюк выступил в Киеве на встрече Ялтинской европейской стратегии (YES). «Мы все еще в состоянии войны, и главный агрессор – Российская Федерация», – цитирует заявление премьера Reuters. В сообщениях российских агентств эта фраза не упоминается.

По мнению Яценюка, цель Путина на востоке Украины – «еще один замороженный конфликт». «Россия – угроза мировому порядку и безопасности на территории всей Европы», – считает глава правительства Украины.

В сложившихся обстоятельствах на востоке страны НАТО является «единственной возможностью защитить Украину», заявил Яценюк. При этом он отметил, что в ближайших планах страна не надеется стать членом альянса. Он отметил, что «не все члены НАТО удовлетворены такой позицией», и «в краткосрочной перспективе НАТО не готово принять Украину».

Пока не будет достигнут мир, «сложно обеспечить реальные перемены» в стране. Об этом заявил сегодня на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии премьер-министр страны Арсений Яценюк. По его словам, когда будет прекращена война, «появится шанс привлечь международных инвесторов, возобновить доверие местных инвесторов и четко сосредоточиться на реформах», передает ИТАР-ТАСС.

Он также прокомментировал решение отложить применение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это даст Украине время подготовиться: «ЕС открывает для нас свои рынки, а мы не полностью открываем свои для товаров из ЕС. Этот период, который нам дается, позволит Украине подготовиться и провести реформы», – сказал премьер. При этом он заверил: как только Соглашение об ассоциации будет ратифицировано парламентами Украины и ЕС, «правительство и президент внедрят каждое слово из этого Соглашения».

Премьер напомнил, что страна пока испытывает трудности с накоплением достаточного количества газа для нормального прохождения осенне-зимнего сезона. «В наших хранилищах до 17 млрд кубометров, этого недостаточно, чтобы прожить зиму, но достаточно, чтобы не замерзнуть», – сообщил Яценюк.

Главным внутриполитическим заявлением стало то, что Яценюк пойдет на выборы в украинский парламент отдельно от Блока Петра Порошенко. У президента страны в настоящее время нет «своей» фракции в Раде. «Мы должны были вместе с президентом идти на выборы, Блок Петра Порошенко – это меня не удовлетворило. Мы в разных лагерях, но объединены реформами ради изменений», – сказал Яценюк.

Источник: Власти.нет

  • 517
  • 13.09.2014 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода