В УПЦ МП заявляют, что переход их приходов в УПЦ КП ведется по «сепаратистской технологии»

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ МП заявляют, что переход их приходов в УПЦ КП ведется по «сепаратистской технологии»
Сообщается о якобы «массовом переходе» приходов Украинской православной церкви Московского патриархата в УПЦ Киевского патриархата.

Комментируя сообщения о «массовом переходе» приходов Украинской Православной Церкви в УПЦ Киевского Патриархата, а также события в селе Пасична на Киевщине, представитель УПЦ протоиерей Георгий Коваленко отметил, что «Киевский Патриархат использует сепаратистские технологии». Об этом он рассказал «Православию в Украине».

«К сожалению, последние события заставляют нас свидетельствовать, что это церковные сепаратисты и ведут они себя так же. Сейчас мы видим использование Киевским патриархатом сепаратистских технологий при организации так называемых переходов общин», – говорит Георгий Коваленко.

По его словам, сначала церковные сепаратисты говорят, что они такие же легитимные и никакое признание им не нужно. Затем «проводится сомнительной законности референдум, собрание, вече, где вопрос ставится так, чтобы получить необходимый результат». «Например: вы за московскую церковь или за киевскую? При этом производится не собрание прихода, а собрание села. Агитация ведется не церковная, а политическая. Результат для общества, находящегося в состоянии войны и политизированности восприятия, очевиден: большинство села – за переход к Киевскому патриархату, а реальные прихожане и священник – в меньшинстве «, – пояснил он.

После этого, как объясняет Коваленко, «вежливые люди» – обычно иногородние – предлагают законному священнику переходить к ним.

По словам Коваленко, по такой технологии уже занято шесть приходов: два в Ровенской области, два на Волыни, два на Буковине. Подобную технологию пытаются применить и на Киевщине. Одновременно он подчеркнул, что не следует паниковать, а следует искать мирные пути решения проблемы. «Такой путь к единству Украинского Православия не приведет. Церковь останется Церковью, а церковные сепаратисты – раскольниками», – говорит протоиерей.

Источник: РИСУ

  • 6833
  • 14.09.2014 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода