Компартия Китая запрещает Далай-ламе отказываться от реинкарнации

Читати цю новину російською мовою
Компартия Китая запрещает Далай-ламе отказываться от реинкарнации
Недавние заявления Далай-ламы о том, что он не будет реинкарнироваться в Китае, пока Тибет не станет свободным, вызвали резкую реакцию в Пекине ...

Реинкарнация – в восточных религиях и традициях, таких как различные направления индуизма и буддизма считают, что после смерти одного тела жизнь продолжается в новом. Согласно индуистским представлениям, душа переселяется в другое тело. Так она жизнь за жизнью принимает различные тела — лучшие или худшие — в зависимости от её деяний в предыдущих воплощениях.

«Институт Далай-ламы свое отжил». Эти слова принадлежат Далай-ламе. Духовный лидер буддистов призывает свой народ не искать после его смерти 15-ю реинкарнацию тибетского религиозного лидера: человек, родившийся как Тэнцзин Гьямцхо в 1935 году – четырнадцатый Далай-лама, реинкарнировавшийся за почти пятивековую историю.

«Эта фигура имела важность, прежде всего, с точки зрения политической власти. Но, как известно, я отказался от власти в 2011 году, когда ушел на пенсию», – сказал тибетский лидер.

В прошлом нобелевский лауреат объявил, что он не возродится в Китае, если Тибет, китайская провинция с 1950 года, не станет свободным государством, и что никто не имеет права выбирать преемника, исходя из политических целей», – пишет автор статьи.

Пекин, ратующий за свободу вероисповедания, запрещает членам компартии быть верующими. По убеждению китайской компартии, «в истории реинкарнация Далай-ламы никогда не была чисто религиозным вопросом, тем более личным вопросом. Тибетский буддизм не принадлежит Далай-ламе, и пятивековая традиция не может быть отменена его решением. (…) Он стареет и беспокоится о своем правительстве в изгнании, поэтому предпринимает рекламный ход своими заявлениями о прекращении реинкарнации».

Официальный представитель МИД КНР отметил: «Центральное правительство уважает и защищает вековые традиции реинкарнации живых Будд, и титул Далай-ламы присваивается Пекином». Иными словами, запрещено отказываться от реинкарнации», – отмечает издание.

По материалам  «InoPressa»/»Corriere della Sera»

Источник: Власти.нет

  • 733
  • 15.09.2014 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода