«Мы никого силой в Киевский патриархат не загоняем», – патриарх Филарет

Читати цю новину російською мовою
«Мы никого силой в Киевский патриархат не загоняем», – патриарх Филарет
Во время своего визита на Форум издателей во Львове 12 сентября патриарх Филарет заверил, что УПЦ КП готова к диалогу с УПЦ МП ради объединения церквей.

Во время своего визита на Форум издателей во Львове 12 сентября Патриарх Филарет заверил, что УПЦ КП готова к диалогу с УПЦ (МП) ради объединения Церквей, – передает корреспондент РИСУ Анна Романдаш. «Я давно предвидел, что Бог создаст все условия для формирования Украинской Поместной Церкви», – сказал он.

«Наша Церковь засвидетельствовала, что она с народом и во время Майдана, и сейчас на войне». И хотя, по словам Предстоятеля УПЦ КП, священники Московского Патриархата в Украине часто отличались своей пророссийской позицией, Киевский Патриархат открыт к диалогу с ними. «Мы готовы к диалогу ради Поместной Православной Церкви в Украине, – сказал Патриарх. – Мы никогда не станем частью Русской Церкви, однако мы будем работать вместе с Московским Патриархатом, если он будет с народом».

Глава УПЦ КП пояснил, что если УПЦ (МП) сможет и захочет отделиться от Москвы, то объединение украинских Православных Церквей произойдет быстро, иначе это будет очень сложно воплотить в жизнь.

Патриарх также рассказал о священниках и прихожанах Московского Патриархата, которые переходят в Киевский: «Их не так много, однако этот процесс происходит. Многие просто начали ходить в наши церкви, но можно перейти и всем приходом». Чтобы это сделать, нужно организовать сборы, где прихожане и священники определят, что хотят перейти в Киевский Патриархат. «Каждая религиозная община может выбирать свой центр, – объясняет Патриарх Филарет. – Потому сменить Патриархат – это законное право».

По его словам, Московский Патриархат часто обвиняет их в захвате церквей, однако это неправда, ведь переход происходит по общему согласию прихода. «Мы никого силой в Киевский Патриархат не загоняем, – подчеркнул Патриарх Филарет. – Но если люди добровольно хотят перейти в нашу Церковь, мы всегда открыты».

Источник: РИСУ

  • 553
  • 15.09.2014 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода