Почему Россия почти не заметила возвращения своего «героя»

Читати цю новину російською мовою
Почему Россия почти не заметила возвращения своего «героя»
К ноге «ополченец»! Дальше будут действовать наши регулярные войска. Вот и лепечет нынче «герой»: не собирался я в политику, обеими руками за Путина, война воюет – власть не критикуют...

Всемирно известный российский диверсант Игорь Гиркин-Стрелок жив. К сожалению, муссировавшиеся некоторое время назад слухи о его гибели или хотя бы тяжелом ранении не подтвердились. Если и задело его чем слегка, то не это вывело его из строя «доблестных» строителей «Новороссии».

Герой с него нынче такой же, как с украинских военных – каратели. Во всяком случае, таким его больше не считают федеральные российские телеканалы, ранее слепившие из него едва ли не мифического богатыря, а нынче даже почти проигнорировавшие возвращение его на родину. Казалось бы, по всем законам жанра человек, который вроде как стал двигателем «русской весны», учитывая паталогический уровень поддержки этого процесса в России, должен был быть встречаем слезами умиления, цветами и фанфарами. Его появление должно анонсироваться задолго, а все сотрудники СМИ, идущие «верной дорогой», обязаны выстраиваться в очередь за интервью к Самому, а он, уставший и исполненный понимая собственную великую роль, лениво отказываться и соглашаться только на большую общую пресс-конференцию. Тут уж или прямые трансляции или расширенные не в меру репортажи. Страна должна знать своих героев!

Однако вместо этого на выходе имеем короткие упоминания и запись видео выступления на преимущественно оппозиционных сайтах и мелком телеканале. То есть там, куда приверженцы «русского мира» вряд ли и заходят. Всего-то каких-то полчаса. По большому счету ни о чем. Не считать же важной новостью то, что Гиркин собрался что-то создавать для борьбы с «внутренними врагами». Будто без этого некому в России заниматься всякими «нацпредателями». Единственная конкретика – на Донбасс возвращаться не собираюсь, в политику не иду, как солдат поддерживаю главнокомандующего. И это все? Что судьбоносного-то? Все ведь так ждали! Добавьте сюда портрет Путина столетней давности между двумя флагами, один из которых несуществующей страны. Камуфляж, орденские планки на человеке, находящемся в Москве не в день Победы даже… В общем, какие-то несмешные комические куплеты от жалкого беглеца с реденькими закрученными усиками.

Может именно эта не информативность и не соответствие образу героя и стали причиной фактического игнорирования явления народу Игоря Всеволодовича (не Ивановича, как принято было его называть в российских СМИ)? Да бросьте! Много ли именно информации вы получаете из российских «новостей»? А думаете, в ситуации массовой зомбированности многие российские зрители заметили бы упомянутые нелепости? Как представляется, дело в ином. Вряд ли у кого-нибудь из компетентных украинцев есть сомнения в том, что москвич неслучайно и не по своей прихоти сперва появился в Крыму, потом на Донбассе и что послали его туда отнюдь не люди из министерства культуры. Соответственно, и уйти он оттуда самостоятельно не мог.

Впоследствии обоснованность опасения Кремля ростом популярности этого «пса войны» была подтверждена известным опросом на радио «Эхо Москвы». Оказалось, что Гиркин-Стрелков – персона сопоставимая лично с Владимиром Владимировичем. К ноге «ополченец»! Дальше будут действовать наши регулярные войска. Вот и лепечет нынче «герой»: не собирался я в политику, обеими руками за Путина, война воюет – власть не критикуют, буду всячески способствовать и т.д. Хотелось бы резюмировать, что раз Стрелков в Кремле отныне никому не нужен, жить ему не долго. Мол, мавр сделал свое дело, он слишком много знал, а плебс, узнав об инфаркте, погоревав немного, удовлетворится созданным мифом о великом борце.

Но, банальность, Кремль многобашенный, а в окружении Путина не только олигархи, недовольные все растущим объемом санкций, но и «партия войны», не видящая оснований русским танкам не пробиваться к морю. Да что там, к морю, «вперед на Киев – матерь городов русских»! И, не трогая (пока?) лично президента России, экс-главнокомандующий «ДНР» обличает «пятую колону» в его окружении, говорит об историческом моменте происходящего в Украине. Дескать, не отстоим «Новороссию» – потеряем большую Россию. Как в 1917-м, как в 1991-м. Идея дальнейшего милитаризма, увы, чрезвычайно популярна в российском обществе. Совсем не чужда, как видим по хаотичности поступков Путину, считающему крах СССР крупнейшей геополитической трагедией ХХ века.

Потому загадывать надолго ли диверсант Стрелков превратился в шута Гиркина, очевидно, рано. Ведь роли этому реконструктору, как и прежде прописывают те, кто утром частенько не знает, что они будут делать вечером. Увы, нам остается узнавать об этих решениях постфактум.

Источник: Новый регион

  • 969
  • 15.09.2014 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода