Россия годами разваливала экономику Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия годами разваливала экономику Украины
Во времена моего студенчества Херсонский хлопчатобумажный комбинат славился на весь СССР. Подобных предприятий было всего три в мире. Туда завозили тростник и хлопок, а получали ткани.

Во времена моего студенчества Херсонский хлопчатобумажный комбинат славился на весь СССР. Подобных предприятий было всего три в мире. Туда завозили тростник и хлопок, а получали ткани. В 2000-е годы его выкупили россияне. Начали ночам вывозить станки. Когда херсонцы узнали, стали возмущаться и пикетировать, но уже было поздно. Комбинат развалили, тысячи людей потеряли работу. Сейчас на территории ХБК – куча супермаркетов и ни одного предприятия.

До 2003 года в городе существовал крупный нефтеперерабатывающий завод. С ним случилось то же. Сначала закрыли на реконструкцию, потом довели до ручки. В соседнем Николаеве русские уничтожили парфюмерный комбинат «Алые паруса», два судостроительных завода – Черноморский и «Океан», кондитерская фабрика, завод металлоконструкций и т.п.. В моей родной Новой Каховке москвичи добивают электромашиностроительный завод, некогда снабжал двигатели в 80 стран мира. Подобных примеров уничтожения Москвой украинской промышленности можно найти практически в каждом городе или области.

Сейчас Кремль так же серьезно взялся за Донбасс, только уже с помощью ракетных комплексов и минометов. За время военной агрессии там уничтожено почти 600 предприятий. И масштабный разбой продолжается. Вместо защиты русскоязычного населения ведется нескрываемый грабеж индустриального края. Не в силах проглотить всю Украину Москва поводится по принципу: если не съем, так хоть понадкусываю. Цель ясна: как можно больше ослабить наш промышленный потенциал, чтобы потом мы шли к ним с протянутой рукой.

В оккупированном Крыму оккупанты отбирают собственность украинских предпринимателей и олигархов, национализируют государственные активы. Когда на горизонте замаячит освобождения автономии, они будут действовать так же, как в Донецкой и Луганской областях, оставляя после себя руины.

На восстановление инфраструктуры Донбасса уже нужно 8 миллиардов долларов. А военный конфликт еще же не истек. Убытки от оккупации Крыма перевалили за триллион гривен. Вот цена «вековечной дружбы братских народов». Да и цена прозрения для тех, кто в эту «дружбу» верил.

Источник: Власти.нет

  • 805
  • 17.09.2014 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода