Кухни мира. Традиционные особенности армянской кухни

Читати цю новину російською мовою
Кухни мира. Традиционные особенности армянской кухни
Армянская кухня по своему праву считается, пожалуй, одной из самых древнейших национальных кухонь всего Закавказья. У нее свои неизменные традиции, которые складывались на протяжении многовековой истории.

По сей день национальные кулинарные традиции Армении отображаются в ее великолепных блюдах и способах приготовления, в домашней утвари и в отношении к еде местного населения.

Главная особенность армянской традиционной кухни заключается в многообразии тепловых обработок, которые могут быть применены к одному и тому же блюду. Но чаще всего используется тушение продуктов.

Национальная армянская кухня богата и различными пряностями, что подтвердит любое меню армянского ресторана. Широко используется кардамон, базилик, кинза, мята, чабрец, эстрагон, чеснок, лук, чабрец, черный молотый и душистый перец, ароматные гвоздика и корица, шафран и ваниль.

Известны многочисленные армянские блюда из мяса. Процесс приготовления мясных блюд в армянской традиционной кухне достаточно сложный и, как правило, разделен на различные этапы. На весь мир известны многочисленные виды шашлыков, плова, долмы, бастурмы, хаша и кюфты. Причем плов армяне готовят не только с мясом, но и с копченой рыбой, сухофруктами и даже с гранатом. Традиционно для приготовления мясных армянских блюд используется мясо говядины, баранины, курицы, индюшатины и свинины.
Популярны в Армении и рыбные блюда такие, как кчуч, ишхан, кутан. Многообразие молочных продуктов также поражает: это особая армянская сгущенка сероц, мацун, брынза, творог жажик, сухая паста чортан, сыр мотал, плетеный сыр чечил, белые и плесневые сорта сыров.
Часты в использовании и многочисленные злаки и бобовые – фасоль, бобы, ячмень, рис, пшеница, чечевица, полба и горох. Зерновые и бобовые блюда часто подвергаются тщательной термической обработке.
В армянской кухне также, как злаки и мясо, используются овощи, фрукты и различная свежая зелень. Употребляют их в сухом, сыром, маринованном и сушеном виде.
Еще одна интересная особенность армянской традиционной кухни это использование при приготовлении пищи кунжутного масла и топленого масла из мацунна.

Источник: Власти.нет

  • 229
  • 07.09.2014 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода