Как найти хорошую работу

Читати цю новину російською мовою
Как найти хорошую работу
При устройстве на работу нас тревожат ряд вопросов. Например, что интересует начальника и как поступить при наличии тех или иных рабочих условиях? Давайте-ка по порядку всё разберём.

Дипломом сейчас никого не удивишь, тем более все мы знаем, как написать диплом и даже не знать, о чем он. Поэтому мудрые руководители в него могут и не заглядывать. Они будут ориентироваться исключительно на ваш опыт и личностные качества. А вот некоторых руководителей заинтересует именно красный диплом. Иногда очень сложно определить, подходит ли кандидат на данную вакансию. В этом случае поможет определиться собеседование. Главное, чтобы беседа заладилась с самого начала, тогда всё остальное можно подтянуть. Как правило, всё зависит от человека, который перед вами находится и от его жизненных предпочтений, взглядов.

Хорошо, если вы устроились на работу, где коллектив рассматривается как семья. Понятное дело, он и эффективнее будет и дружнее, да и взаимопомощь — очень редкий дар. Но всё меняется тогда, когда начальник предоставляет вам необходимые привилегии, а взамен просит выйти вас на работу в выходной день, отвезти его куда-нибудь или помочь его родственникам. Это всего лишь просьбы, не приказ, но их регулярность начинает пугать. Ведите себя осторожно, а при возможности отказывайтесь от широких жестов начальника, иначе он вас может просто возненавидеть и уволить. Например, когда он занял вам крупную сумму без процентов, а вы отказались задержаться сегодня подольше на работе. Вот тут-то и держись!

Поэтому при устройстве на любую работу поднимайте вопросы о корпоративной культуре и ценностях организации. Будьте готовы к тому, что в некоторых организациях принято каждое утро петь гимн любимой компании. Готовы ли вы пойти на это даже за большие деньги? Запомните, начальнику будет трудно управлять вами, если вы будете профессионально подкованы и не пользуетесь его помощью. Поэтому постарайтесь сохранить свою независимость как можно дольше.

Не подписывайте трудовой договор, если не прочитали его внимательно и до конца. Особое внимание обращайте на текст, напечатанный мелким шрифтом. Вот здесь вас с большей вероятностью могут подстерегать какие-либо уловки. Например, дважды в год вы будете проходить обучение за свой счёт. Тем более у вас нет никаких гарантий, что обучение будет преподавать мастер своего дела.

Если на предприятии, куда вы собрались устраиваться, действует «серая» система наличности, сразу же уходите и не вдавайтесь в подробности. Знайте, что таким сотрудникам часто задерживают зарплату, не выдают в полном объёме, а если решишься высказать своё недовольство — вас сразу же уволят, не выплатив при этом недостающего количества денежных средств из полагающейся зарплаты.

Некоторые компании прямо в трудовом договоре запрещают своим сотрудникам иметь с кем-либо любовные отношения. Поэтому серьёзно задумайтесь, нужна ли вам такая работа? Однако с точки зрения закона такой пункт абсолютно неправомерен. Кроме того, в случае несоблюдения этого правила, ваш руководитель не имеет права вас уволить или применять к вам какие-либо штрафные санкции или наказания. Но если начальник решительно настаивает на своём, смело обращайтесь в трудовую инспекцию. Однако будьте готовы к тому, что после такого поступка вас невзлюбит не только начальник, но и весь коллектив. Поэтому, если вам эта организация так дорога, заводите отношения с понравившимся вам человеком, но следите за тем, чтобы об этом не узнало начальство. Но если такие обстоятельства раздражают вашего любимого и если это действительно стоящий мужчина, пишите заявление об увольнении.

Чтобы избежать ряда неприятных моментов, постарайтесь не работать с друзьями и не дружить с начальством, иначе часть их рабочих и не очень обязанностей автоматически будет переходить на вас (даже в выходной день!). А свою личную жизнь и проблемы постарайтесь держать при себе.

Работа — это одна из составляющих вашей жизни. И насколько она будет успешна и удовлетворять вас, зависит только от вас самих. Поэтому, прежде чем принять ту или иную вакансию, тщательно взвесьте все «за» и «против», возьмите время на раздумья, изучите предполагаемую компанию и отношения в рабочем коллективе. Удачи!

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 07.09.2014 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода