ОБСЕ призывает власти Крыма прекратить гонения на татарские СМИ
Читати цю новину російською мовоюДуня Миятович
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович призывает самопровозглашенные власти Крыма прекратить гонения на крымскотатарские СМИ. Речь идет о газете "Авдет".
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович призывает самопровозглашенные власти Крыма прекратить гонения на крымскотатарские СМИ, сообщает Би-Би-Си. По ее словам, независимые СМИ не должны подвергаться давлению из-за своей работы.
Речь идет об обысках в редакции крымскотатарской газеты «Авдет», а также о предписании редакции газеты покинуть здание, в котором она находится.
в среду российские власти потребовали от Меджлиса крымскотатарского народа в течение суток освободить помещение в доме по улице Шмидта в центре Симферополя. Все остальные учреждения, в числе которых редакция газеты и благотворительный фонд «Крым», которому принадлежит здание, власти также выселяют в суточный срок. В случае неповиновения приставы грозят арестовать имущество и перестать пускать граждан в здание.
Накануне в Меджлисе и редакции газеты провели обыск.
Миятович не впервые выступает с критикой действий властей по отношению к крымским СМИ и журналистам. 13 сентября она заявила, что «фактические власти Крыма чинят помехи и запугивают свободный голос». В заявлении она упомянула задержание и допрос симферопольского блогера Елизаветы Богуцкой, у которой власти изъяли при обыске компьютеры и другие материалы.
Еще в апреле Миятович назвала «вопиющей» ситуацию со свободой слова на востоке Украины и в Крыму и высказало опасение, что она еще ухудшится.
Останні новини
Головне
Киев |


Коментарі до цієї новини: