Сколько будет стоить доллар в октябре?

Читати цю новину російською мовою
Сколько будет стоить доллар в октябре?
На межбанковском валютном рынке валютная пара доллар США/украинская гривна постепенно подбирается к историческому максимуму 14,80 гривен.

На межбанковском валютном рынке валютная пара доллар США/украинская гривна постепенно подбирается к историческому максимуму 14,80 гривен. На текущий момент можно признать, что договоренность НБУ с коммерческими банками не может пересилить постоянно возрастающий спрос.

Полагаем, что если не на следующей неделе, то в октябре мы увидим курс доллара в Украине в области 16 гривен, и это еще не предел.

Центральный банк Украины намерен ограничить покупку иностранной валюты не более 200 долларов США в одни руки в течение дня. На текущий момент это только слухи, но такое решение вызовет обратную ситуацию на рынке . Все перед введением данной нормы начнут покупать доллар, так как потом такой возможности не будет. Более того, большинство сделок уйдет на теневой рынок, где курс доллара еще выше, а с ним и риски.

Кабинет министров предлагает повысить сбор в пенсионный фонд за покупку валюты с 0,5% до 2%. Недавно глава НБУ объясняла, что текущая ситуация на рынке вызвана как раз наличием этого сбора, так как до его введения ежедневный оборот торгов на межбанковском валютном рынке составлял более 1,2 миллиардов долларов.

Сегодня эта цифра в пять раз ниже и составляет 200-400 миллионов долларов. С рынка ушли спекулянты-трейдеры, те, кто насыщали торговлю и делали сложным движение цены за день на 50 копеек.

Теперь правительство предлагает повысить сбор. Такое решение приведет к росту в моменте спроса на доллар США, росту цен на импортную продукцию и соответственно повысить инфляцию.

Не можем дать ответ на вопрос, сколько будет стоить доллар в октябре. Если правительство официально объявит про выше озвученные намерения и добавит к этому ожидание парламентских выборов, то 18 или даже 20 гривен за доллар – вполне достижимые цели.

Источник: Власти.нет

  • 4252
  • 21.09.2014 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода