Экс-глава администрации президента рассказал, почему отдали Крым

Читати цю новину російською мовою
Экс-глава администрации президента рассказал, почему отдали Крым
Когда Россия начала аннексию полуострова, Украина не имела сил, чтобы противодействовать агрессии. Против 27 тысяч российских военных Украина могла поднять только 5 тысяч.

Когда Россия пришла в Крым, чтобы аннексировать полуостров, Украина не имела сил, чтобы противодействовать агрессии. Против 27 тысяч российских военных Украина могла поднять только 5 тысяч, а тем военным, которым давали приказы стрелять в оккупантов, отказывались это делать. Об этом в эфире Еспресо.TV рассказал народный депутат и бывший исполняющий обязанности главы Администрации президента Сергей Пашинский.

Он также подчеркнул, что власть стояла перед выбором, куда посылать этих 5 тысяч – в Крым или защищать Киев.

«Мы знали о боевой группировке России в Крыму и мы не знали планов Путина. Остановится он на Перекопе в Чонгаре или пойдет дальше. Возле Чернигова стояло пять батальйонно-тактических групп – это более 100 танков. Им идти до Киева 2 часа (140 километров)», – сказал экс-глава АП.

Пашинский сказал, что в Крыму была группировка украинских военных, но они отказывались стрелять в оккупантов.

«У нас были в Крыму группировки войск. Порядка шести с половиной тысяч человек. 70% из них – это уроженцы Автономной республики Крым. Половина из них потом пошли служить в российскую армию. Мы дали им команду стрелять в российских оккупантов. Вот вы хотите вступить в русскую армию, а я вам говорю стреляйте. Вы же не станете стрелять. У нас не было силового механизма удержать Крым», – пояснил он.

Источник: Власти.нет

  • 813
  • 21.09.2014 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода