Российские системы радиоэлектронной разведки способны парализовать украинскую армию

Читати цю новину російською мовою
Российские системы радиоэлектронной разведки способны парализовать украинскую армию
Новейшие российские системы радиоэлектронной разведки позволяют снимать информацию с мобильных телефонов и средств спецсвязи, которыми пользуются наши военные. Могут блокировать все виды связи на большой территории и закрыть возможность управлять войсками.

Бывший глава Службы разведки Украины Николай Маломуж рассказал, что собой представляют системы радиоэлектронной борьбы, недавно привезли из России на Донбасс в составе «гуманитарного конвоя»

«Россия сейчас наращивает усилия, особенно новейшими видами вооружения и радиотехники. Вот мы говорим сейчас об отводе с территории Украины иностранных войск, но их воинские подразделения заменяются на более мощные системные подразделения – это как раз подразделения радиоэлектронной борьбы. Это та система, которая позволяет в первую очередь снимать любую информацию, которая передается представителями ВСУ, батальонами по зашифрованным и закрытым средствам связи, она позволяет через механизмы и суперкомпьютеры дешифровать такую ​​информацию», – рассказал Маломуж в эфире Эспрессо. TV.

«И поэтому будет получаться информация не только с мобильных телефонов, но и из переговоров, которые ведут все военнослужащие и командиры. Закрытые средства связи будут под угрозой расшифровки», – подчеркнул он.

Маломуж также отметил, что системы радиоэлектронной борьбы можно применять для для блокировки связи в целых зонах.

«Еще один способ использования РЭБ – глушение систем связи с нашей стороны, систем контроля, систем наведения. Это чрезвычайно мощные и новейшие средства Российской Федерации. Мы их прекрасно знаем, потому что часто получали по линии разведки такую ​​информацию. Эти системы могут блокировать не только связь с руководством подразделений АТО, а практически закрывать возможность управления и войсками и разведкой в целых зонах», – сказал он.

Однако, по словам экс-главы разведки, для этого есть механизмы противодействия, эти средства есть на вооружении в Украине и сейчас эффективно вводятся в действие.

Напомним, как сообщил сегодня координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук, россияне привезли на Донбасс станции радиоэлектронной борьбы. Данные станции укомплектованы штатными специалистами и охраняются исключительно российскими военнослужащими. Перемещаются исключительно ночью, тщательно маскируются, параметры работы станций местным террористам не сообщаются.

Источник: Власти.нет

  • 1889
  • 22.09.2014 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода