Министр финансов поведал, что будет с долларом

Читати цю новину російською мовою
Министр финансов поведал, что будет с долларом
Министр финансов Украины Александр Шлапак прогнозирует начало стабилизации курса гривни уже на текущей неделе, и рассчитывает на коридор 13-13,5 грн/$1

«На протяжении недели, я думаю, будут результаты…Я уверен, что курс около 13-13,5 грн/$1 – это максимальный курс, на котором мы можем абсолютно спокойно держать ситуацию», – сказал министр, комментируя итоги совещания при участии президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, руководства Нацбанка и коммерческих банков.

Шлапак сообщил, что Президент поручил НБУ поработать с коммерческими банками, а банкам -поработать со своими экспортерами, чтобы вместе с административными мерами стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Глава Минфина отметил, что курс гривны от 15 грн/$1 и выше, а также неконтролированный отток депозитов из банков вызовет проблемы в самой банковской системе.

При этом он подчеркнул, что никаких оснований для дестабилизации курса украинской гривны на сегодняшний день нет.

«Как наши товарные потоки, так и потоки капитала говорят о том, что курс абсолютно нормально балансируется на уровне 13 грн. Все другое – это желание или застраховать валютные риски, а, возможно, заработать на валютных спекуляциях. Такие попытки будут строго караться», – заявил Шлапак.

Министр финансов Украины Александр Шлапак дал оптимистичный прогноз по ситуации на валютном рынке.

Источник: Власти.нет

  • 459
  • 23.09.2014 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода