Украина заявила в ООН о нарушении прав крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Украина заявила в ООН о нарушении прав крымских татар
"Сегодня крымские татары, этнические украинцы и другие меньшинства на полуострове подвергаются открытой, беззастенчивой дискриминации", - заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

В Крыму грубо нарушаются права крымских татар, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ООН на Всемирной конференции по коренным народам.

«Сегодня крымские татары, этнические украинцы и другие меньшинства на полуострове подвергаются открытой, беззастенчивой дискриминации», – цитирует министра сайт ООН.

«С российской оккупацией Крыма мы вернулись к международной реальности аннексий, агрессии и открытых территориальных претензий, – сказал Климкин. – Аннексия превратила солнечный и гостеприимный полуостров в место напряженности, агрессии и нетерпимости. Многие группы, которые только вчера были частью многокультурного и дружественного лица Крыма, стали нежелательными меньшинствами».

По словам украинского министра, «вместе со своими войсками Российская Федерация привнесла в Крым идеологию ненависти и изоляционизма» – «людей наказывают за то, что они по-разному высказываются, по-разному выглядят и по-разному мыслят». Климкин напомнил, что в этом году отмечается 70-летие депортации крымских татар. Дальнейшая судьба этого народа будет зависеть «от реакции международного сообщества на попытки России навязать свое безответственное поведение в качестве новой нормы», отметил глава украинской дипломатии.

Климкин рассказал, что «оккупирующие власти запрещают въезд на территорию крымского полуострова» лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову». Джемилев и Чубаров принимают участие в нью-йоркской конференции ООН.

Накануне Джемилев заявил, что «крымская самооборона» составила «черные списки» представителей местных меджлисов крымских татар. «Такие списки есть по Бахчисарайскому и Судакскому меджлисам. Люди должны или исчезнуть, или их ликвидируют», – приводит слова Джемилева сайт Крым.Реалии. Крымские татары составят в ответ свои списки представителей «самообороны», но будут придерживаться принципа ненасилия, пообещал Джемилев.

В Крыму продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских татар. 16 сентября обыск прошел в Меджлисе крымскотатарского народа в Симферополе. На следующий день здание Меджлиса опечатали. «Премьер» Крыма Сергей Аксенов в понедельник заявил, что юридически Меджлиса в Крыму не существует.

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 23.09.2014 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода