Можно ли победить коррупцию

Читати цю новину російською мовою
Можно ли победить коррупцию
Известно, что в западном мире общественный контроль является одним из механизмов обеспечения прозрачности власти.

Поэтому в государствах переходного периода, где такой механизм еще не сформирован, существуют прямо-таки тепличные условия для процветания коррупции. Украина, к сожалению, не исключение. Хотя здесь уже зарождается сильное общественное сопротивление коррупции, например, в виде организации Тризуб Січ и ей подобных.

Интересно, что потребность платить взятки обычно возникает у предпринимателей. Результаты опроса показали, что в течение последнего года 59% бизнесменов давали взятки. Более того, 73% респондентов убеждены, что вести бизнес в нашей стране честно и прозрачно, не давая взяток, невозможно.

По мнению опрошенных, коррумпированность, несовершенное законодательство и высокие налоги являются главными факторами, сдерживающими развитие предпринимательства в стране.

Тема коррупции в регулировании малого и среднего бизнеса становится все острее и острее, поскольку сегодня предпринимателям трудно выживать в экономических «джунглях». Поэтому все больше бизнесменов склоняются к мнению, что необходимо объединяться, говорить о своих трудностях и лоббировать собственные интересы. Как известно, малый и средний бизнес в любой стране является основой экономического роста, главным источником для привлечения инвестиций и создания рабочих мест. В Центральной и Восточной Европе мелкие и средние частные предприятия создают около 70% ВВП. В нашей стране – значительно меньше, что свидетельствует об отсутствии в стране основной силы для обогащения экономики. По данным Всемирного банка, в прошлом году в нашей стране средний валовой продукт на одного человека составлял $ 20 тыс. Сравним: в США аналогичный показатель равен $ 40 тыс., Германии – $ 30 тыс., Швейцарии – $ 20 тыс., Польши – $ 5 тыс. Такую разницу можно объяснять многими причинами. Но одна из них такая – гораздо более интенсивное развитие малого и среднего бизнеса как результат последовательной и благоприятной государственной политики. К сожалению, за последние несколько лет проблем, которые мешают предпринимателям эффективно работать, стало не меньше, а иногда они приобрели новых особенностей.
Известно, что коррупция возникает там, где пересекаются интересы частного бизнеса и государства. Едва чиновник получает возможность толковать законы в том или ином направлении и принимать решения по своему усмотрению – он мгновенно использует это в свою пользу. Наиболее распространена такая практика в странах, где труд чиновника низко оплачиваемый. Малые и средние предприятия первые страдают от такой ситуации, ведь местные чиновники именно их расценивают как источник пополнения своего бюджета. К сожалению, сегодня прозрачность отношений между предпринимателями и чиновниками оказывается обычно в том, что каждый бизнесмен знает, сколько и кому нужно дать взяток, чтобы получить разрешение или защитить свое дело от проверок.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 20.09.2014 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода