Как правильно монтировать медные трубы

Читати цю новину російською мовою
Как правильно монтировать медные трубы
Сегодня область использования труб из меди в жилищах крайне широка. Их используют для различного водоснабжения, для отопительных систем, систем снабжения газом или кондиционирования.

Это возможно благодаря красивой внешности таких труб, что позволяет использовать и в случае скрытой прокладки и при необходимости при открытом виде прокладке. Важным также является технологичность трубопровода из меди, вследствие чего трубы из меди достаточно легко поддаются сгибанию и резке. Наличие огромного числа фитингов даёт возможность создавать системы с любыми параметрами.

Перед подготовкой к процессу монтажу сначала следует нарезать куски трубы нужной величины из длинного заготовленного прежде рулона. Лучшим выбором для этой цели будет специальный труборез, фаскорез или ножовка для работы по металлу. Далее специальным шабером или напильником следует очистить стороны торцов внутри и снаружи от возникших там заусенцев. На последующем этапе мы выравниваем место сруба. Если для разреза применялась я ножовка, срез получится слегка неоднородным, что может воспрепятстовать плотному соединению труб при паянии или сборке.

При необходимости монтажа отрезков труб с сложной формой, сгибание следует выполнять средством – трубогиба, специально предназначенного для этого инструмента. Это поможет упредить формированию заломов и образованию сплющиваний, так как некачественно сделанный изгиб такой трубы имеет шанс вызвать коррозийную деформацию в месте сгибания из-за смены структуры потока текущей жидкости. Для избежания подобных инцидентов в процессе использования следует радиус изгиба выбирать с определённым наиболее меньшим значением. В случае сгибания средством трубогиба для трубы диаметром меньше 15мм радиус изгиба следует брать больше чем 3 диаметра, для медных труб с диаметром больше чем 15 мм больше чем 4 диаметры. Если ж используется ручное сгибание, радиус изгиба следует брать не меньше 8 диаметров трубы. Такой способ можно использовать только для отожжённых труб

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 20.09.2014 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода