Китай не хочет платить аванс на строительство газопровода «Сила Сибири»

Читати цю новину російською мовою
Китай не хочет платить аванс на строительство газопровода «Сила Сибири»
Стороны не могут решить вопрос предоставления аванса, однако Газпром уже приступил к строительству газовой трубы.

Стороны не могут решить вопрос предоставления аванса, однако Газпром уже приступил к строительству газовой трубы.
Вопрос аванса Газпрому по контракту с китайской CNPC на строительство газопровода «Сила Сибири» пока не решен, заявил зампред правления российской компании Александр Медведев, пишут «Ведомости».

«Необходимости в авансе нет. Аванс мог бы стать инструментом Китая для снижения цены газа ввиду действующего режима таможенной пошлины. Аванс может быть выгоден обеим сторонам, но ничего критического в применении или неприменении аванса нет, поэтому Газпром уже приступил к строительству газопровода», – подчеркнул Медведев.
При этом, он не уточнил, как аванс связан с пошлиной.
«Сила Сибири» – газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа из Якутского и Иркутского центров газодобычи на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай. На первом этапе будет построен участок газопровода «Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение – Благовещенск».
Планируется, что ежегодно на данном месторождении будет добываться до 25 миллиардов кубических метров газа и не менее 1,5 миллионов тонн нефти. Само обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения начнется в 2015 году. Начало добычи газа намечено на конец 2018 года, а первые экспортные поставки в Китай – на 2019 год.
Как сообщал Корреспондент.net, 21 мая 2014 года Газпром и национальная нефтегазовая корпорация Китая CNPC подписали соглашение о поставках российского газа в Поднебесную. Общая сумма контракта составляет около 400 миллиардов долларов, объем поставок – 38 миллиардов кубических метров газа ежегодно.
Строительство газопровода «Сила Сибири» обойдется России в 770 миллиардов рублей (более 21 миллиарда долларов).
Газпром уже приступил к строительству магистрального газопровода.

Источник: Корреспондент

  • 491
  • 24.09.2014 21:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода