Генсек ООН пообещал помочь освободить Надежду Савченко

Читати цю новину російською мовою
Генсек ООН пообещал помочь освободить Надежду Савченко
Генсек ООН Пан Ги Мун пообещал премьер-министру Арсению Яценюку содействие в освобождении незаконно удерживаемых в России граждан Украины Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Генсек ООН Пан Ги Мун пообещал премьер-министру Арсению Яценюку содействие в освобождении незаконно удерживаемых в России граждан Украины Надежды Савченко и Олега Сенцова. Об этом заявил по результатам переговоров председатель миссии Украины при ООН Юрий Сергеев.

«Премьер-министр обратился к Генеральному секретарю ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с удерживанием в России наших граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова. Пан Ги Мун пообещал лично этот вопрос поставить перед руководством России и добиваться их немедленного освобождения», – отметил Сергеев.

Он также проинформировал, что стороны обсудили вопросы стабилизации ситуации в Украине политическими и экономическими методами, привлечение к этому ресурсов и возможностей, которые есть у Генерального секретаря и Секретариат ООН.

«Речь идет о выполнении плана помощи лицам, которые пострадали от террористических актов в Украине и были вынуждены переселиться. Такое соглашение было подписано между правительством Украины и Секретариатом ООН в августе, и вокруг этого создается целый фонд, на который ООН выделяет 33 млн долларов», – объяснил глава Миссии.

Кроме того, отметил Сергеев, глава украинского правительства призвал ООН развивать поиск потенциальных доноров, в том числе для реконструкции и восстановления пострадавших регионов, но после того, как там наступит мир.

Собеседники отметили важную роль мониторинговой миссии Верховного комиссара ООН по правам человека и подчеркнули необходимость продолжения ее деятельности в Украине и в следующем году.

«Подытоживая, могу сказать, что на встрече шла речь о возможности ООН способствовать политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Украине и продолжать выполнять роль посредника между сторонами, которые могут решить вопрос», – отметил Сергеев.

Украинская летчица Надежда Савченко в настоящий момент находится в московском СИЗО-6. Об этом сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов.

31-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она содержится в воронежском СИЗО. В России ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 25.09.2014 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода