Где находится Новороссия?

Читати цю новину російською мовою
Где находится Новороссия?
Российский МИД впервые в официальных документах употребил термин Новороссия, подразумевая восточные регионы Украины. Украинский МИД рассказал коллегам из Москвы, где именно находится Новороссия.

Российский МИД впервые употребил в официальном заявлении термин «Новороссия» по отношению к территориям Украины. Об этом говорится в сообщении МИД России для СМИ от 25 сентября по итогам встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

«Обсуждалась ситуация (в) Украине в контексте предпринимаемых усилий по обеспечению устойчивого перемирия (в Донбассе) и налаживания прямого диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии в контексте выполнения ими минских договоренностей», – говорится в сообщении. Характерно, что слово Новороссия употребляется российскими чиновниками без кавычек.

Напомним, президент России Владимир Путин употребил термин «Новороссия» во время «общения с гражданами» 17 апреля. Он назвал Новороссией восточные области Украины.

МИД Украины отреагировал на упоминание термина «Новороссия» в официальных сообщениях российского МИД. Об этом говорится в сообщении ведомства в Facebook.

«Сегодня МИД РФ призвал к «прямому диалогу между властями в Киеве и руководством Новороссии». Нам стало интересно, к диалогу с кем нас призывают … Спасибо Википедии за ответ! Это село в России, основанное украинцами в 1893 году. Если жители села захотят установить диалог со своей исторической родиной, мы с удовольствием поддержим такую ​​инициативу», – говорится в сообщении ведомства.

Село Новороссия находится в Приморском крае России, на 2010 год в нем проживали 479 человек.

Источник: Власти.нет

  • 887
  • 26.09.2014 05:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода