Хасидов-паломников в Умани спасли от наводнения

Читати цю новину російською мовою
Хасидов-паломников в Умани спасли от наводнения
В городе Умань Черкасской области спасатели Управления ГСЧС в Черкасской области 23 сентября спасли лагерь хасидов от подтопления из-за ливней ...

В городе Умань Черкасской области спасатели Управления ГСЧС в Черкасской области 23 сентября спасли лагерь хасидов от подтопления из-за ливней, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на УНИАН.

В ночь на 23 сентября из-за большого количества осадков возникла угроза подтопления лагеря хасидов-паломников по улице Челюскинцев. Получив информацию относительно частичного подтопления территории палаточного городка, спасатели сводного отряда УДСНС, обеспечивающие гражданскую защиту на территории компактного проживания хасидов, вместе с инженерной техникой прибыли на место происшествия.

Используя мешки с песком и, проложив дренажные канавы, спасатели вместе с обслуживающим персоналом палаточного городка соорудили защитную дамбу и провели водоотведение и откачку воды.

По состоянию на 23 сентября, на празднование 5775 иудейского нового года Рош-га-Шана 24 сентября уже приехало 10602 хасида-паломника. В Умани в этом году, несмотря на сложную ситуацию в Украине, приедет рекордное количество хасидов – более 35 тыс. паломников из 25 стран. В прошлом году новый год по иудейскому календарю возле могилы цадика Нахмана здесь встретили почти 30 тыс. паломников из 16 стран, преимущественно из Израиля.

Ежегодно в Умани собираются последователи рабби Нахмана из Брацлава (1772-1810) – основателя брацлавского (бресловского) хасидизма, который похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика – одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 26.09.2014 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода