«Россия постоянно живет в одном веке»

Читати цю новину російською мовою
«Россия постоянно живет в одном веке»
Книга о захвате пассажирского лайнера группой молодых грузин вышла украинской в "Клубе семейного досуга".

Книга о захвате пассажирского лайнера группой молодых грузин вышла украинской в «Клубе семейного досуга». Роман 48-летнего Дато Турашвили «Поколение джинс. Убежать из СССР» описывает события ноября 1983. Шестеро вооруженных мужчин и женщина требовали пилотов самолета Тбилиси – Батуми лететь в Турцию, чтобы вырваться из СССР. Экипаж вернул его в Тбилиси. Лайнер освободил спецназ. Двое захватчиков погибли, четырех приговорили к смертной казни.Женщина получила 13 лет тюрьмы.Автор представил книгу на Львовском форуме издателей 12 сентября.

Помните свои первые джинсы?

- Конечно. К тому бабушка рассказывала, что джинсы продают во Львове на местной «толкучке». Поэтому тогда Львов стал для меня городом свободы. В Грузии они стоили чрезвычайно дорого.Их продавали евреи. А еще можно было достать в портовых городах. Первые джинсы отец привез мне из командировки в Москву.Однажды в седьмом классе я надел их в школу вместо формы. И пока никто не видел, вышел из дома. Директор школы вызвал родителей, приказал снять штаны.

В какой момент поняли, что Советский Союз – это нехорошо?

- Постоянно задавал вопросы учителям. Начал догадываться, что то не то. Потому что по телевизору показывают одно, а на кухне семья говорит о другом. Первый протест против советской власти я организовал в 12 лет. По полу в детской газеты меня наградили путевкой в ​​Артек. В лагере были не только дети из Советского Союза. Все разговаривали на своем языке. А нашей вожатой то не нравилось, что мы говорим на грузинском. Начала исключать. Мы в знак протеста объявили голодовку. Вожатая разозлилась и настучала на меня директору лагеря. Затем написали письмо родителям, что я плохо веду. Выгнать меня не могли, потому что самолет прилетал раз в месяц.

Первое ощущение свободы с падением Союза помните?

- Ко мне свобода пришла к его развалу. Мы были студентами. Недалеко от Тбилиси есть монастырь с городом в пещерах и средневековыми фресками. Рядом был полигон советской армии. Оттуда стреляли по тому древнему комплекса и превратили его в руины. Мы организовали протест перед зданием университета. Я вылез на повышение и произнес свою первую речь, русские уничтожают нашу культуру и историю. Нас было мало. Большинство – кагебисты в штатском. Каждый митинг нас становилось все больше.Меня водили на допросы. Власть же постоянно кормила обещаниями, что уберут из того места полигон. Родители говорили: вы ничего не добьетесь. По вас стрелять, как и до нас, когда мы выходили на улицы в 1956-м (во время массовых митингов в Грузии после разоблачения культа Сталина Никитой Хрущевым погибли 22 человека. – «ГПУ»). Мы думали: «Как? На улице почти XXI века. Кто в такие времена стрелять по живым людям?». Были наивными. Для России не имеет значения, какой век. Она постоянно живет в одном.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 26.09.2014 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода