Всемирный банк: девальвация гривни – вызов для Украины

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк: девальвация гривни – вызов для Украины
Вице-президента Всемирного банка Лора Так считает вызовом для финансового сектора Украины девальвацию гривни.

Вице-президента Всемирного банка Лора Так считает вызовом для финансового сектора Украины девальвацию гривни. Об этом она рассказала в интервью ZN.UA.

«Один из наиболее сложных вызовов, с которым все еще приходится сталкиваться финансовому сектору Украины, является девальвация гривни. Это существенно ухудшает кредитные портфели банков», – подчеркнула она.

Говоря о первом займе на поддержание политики развития в финансовом секторе, который ВБ выдал в этом году, Лора Так отметила, что правительство Украины выполнило все свои обязательства в этом отношении. «Одним из наиболее важных из них было создание институционально эффективного Фонда гарантирования вкладов физических лиц, чтобы у вкладчиков появилась уверенность в банковской системе и защите своих сбережений. Это однозначно положительно отразится на стабильности банковской системы и доверии к ней населения», – сказала она.

Кроме этого, продолжила вице-президент ВБ, предпринимаются и другие меры по стабилизации сектора: стресс-тестирование финучреждений, аудиты, рекапитализация банков. «Создаются объективные критерии для оценки, понимания и поисков возможных решений в каждой конкретной ситуации. Сейчас мы работаем над подготовкой предоставления второго кредита для поддержания устойчивости банковской системы, и в этом вопросе также заметен существенный прогресс», – подытожила Лора Так.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 27.09.2014 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода