Архиепископ Йозеф Веселовски арестован в Ватикане

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ Йозеф Веселовски арестован в Ватикане
Прокуратор Трибунала государства Ватикан принял решение относительно бывшего нунция в Доминиканской Республике архиепископа Йозефа Веселовски ...

«В связи с задокументированным  серьёзным состоянием здоровья он будет заключен под домашний арест», – проинформировал в своём коммюнике пресс-секретарь  Апостольской Столицы отец Федерико Ломбарди.

В официальном заявлении сказано, что Защитник справедливости Папского государства возбудил против бывшего нунция Йозефа Весоловски расследование.

Напоминаем, что первой инстанцией Трибунала Конгрегации науки и веры тот уже был лишен сана и исключен из духовного сообщества. Йозеф Весоловски был ознакомлен с пунктами выдвигаемых против него обвинений в актах насилия над детьми, которые имели место в Доминиканской Республике с 2008 по 2013 годы. Серьезность обвинений склонила  следственный комитет принять решение о лишении его свободы. В связи с плохим состоянием здоровья, подтвержденным медицинской комиссией, архиепископ сейчас будет находиться под домашним арестом с наложением на него соответствующих ограничений.

Отмечено, что инициатива Органов справедливости Папского государства является следствием проявления настойчивой воли Папы Франциска, который требует, чтобы в таком важном и деликатном  вопросе без промедления применялись меры с неизбежной и надлежащей строгостью.

Источник: Katolik.ru

  • 467
  • 30.09.2014 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода