НБУ вредит украинской экономике

Читати цю новину російською мовою
НБУ вредит украинской экономике
23 сентября 2014 года Национальный банк Украины запретил проведение платежей по импортной продукции, которая еще не ввезена в Украину.

23 сентября 2014 года Национальный банк Украины запретил проведение платежей по импортной продукции, которая еще не ввезена в Украину. В итоге такие поставки оказались заблокированными из-за невозможности внесения даже частичной предоплаты.

В связи с этим, с обращением к Президенту Украины Петру Порошенко обратились Федерация работодателей Украины, пишет domik.ua

В частности, эксперты раскритиковали постановление НБУ №591 от 22 сентября 2014 года, которым банкиры установили ряд валютных ограничений.

«Как правило, оборудование для модернизации является дорогостоящим, изготавливается в течение не менее полугода. Кроме того, заказчик должен оплатить не менее половины его стоимости еще до момента поставки. А после начала политического кризиса в Украине, а особенно боевых действий на востоке страны, иностранные поставщики вообще перевели украинских потребителей на стопроцентную предоплату», – отметил заместитель главы ФРУ Дмитрий Олейник.

Кроме того, Федерация выступила против запрета проведения валютных платежей по импортным договорам, по которым импортные товары были ввезены в Украину и прошли таможенное оформление на основании ввозной декларации, если с момента ее оформления прошло больше 180 дней.

«По сути, речь идет о запрете осуществления окончательных расчетов, например, при поставке и налаживании импортных производственных линий. Применение этой нормы будет прямым показателем для иностранных бизнес-партнеров о пренебрежении Украиной юридическими нормами международной торговли»- говорится в заявлении ФРУ.

Также ФРУ называет запрет на возвращение заграницу средств иностранных инвесторов, которые были получены от продажи ценных бумаг украинских эмитентов, беспрецедентным нарушением их имущественных прав.

«Дико выглядит и решение Нацбанка ограничить продажу наличной иностранной валюты одному лицу в один рабочий день в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 тыс. грн в пределах одного банковского учреждения. Тем самым, весь наличный валютный рынок окончательно перетек в «тень», и в Украине создалась система нескольких параллельных курсов. В свою очередь, НБУ потерял всякую возможность контролировать и влиять на валютный рынок», – отметили в ФРУ.

В обращении к президенту представители Федерации потребовали отмены пункта 2 постановления №591 и рассмотрения вопроса о соответствии руководства Национального банка занимаемым должностям.

Источник: Власти.нет

  • 540
  • 30.09.2014 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода