Украина погасила долг «Газпрому»

Читати цю новину російською мовою
Украина погасила долг «Газпрому»
Для того, чтобы полностью рассчитаться с российским поставщиком голубого топлива Украина правительство использовало деньги международных кредитов.

Украина погасила долг в размере $1 млрд 670 млн за российский газ. Об этом в эфире Первого национального заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«О долгах, они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг $1 млрд 670 млн, мы все позавчера до копейки заплатили», – цитирует премьера Espreso.tv.

Яценюк пояснил, что средства были взяты из международных кредитов. «Из средств от международных кредиторов. Из всех кредитов – было всего 7 млрд – 5 млрд мы отдали старых долгов, 2 млрд правительство сейчас имеет», – сказал премьер.

Напомним, очередной раунд трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС прошел 26 сентября в Берлине. По итогам переговоров, Еврокомиссия предложила Украине закупить у российского Газпрома на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене $385 а тыс куб м для прохождения осенне-зимнего периода. Об этом заявил вице-президент еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Также Эттингер сказал, что НАК Нафтогаз Украины и Газпром хотят заключить временный газовый контракт, который будет действовать до конца марта 2015 года пока стокгольмский арбитраж не примет решение по газовому спору. Кроме этого вице-президент ЕК отметил, что была достигнута договоренность об оплате Украиной газового долга в размере $2 млрд до конца октября 2014 года, а до конца года еще $1,1 млрд.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, временная цена на газ для Украины формируется на основании $100 скидки, предоставляемой правительством России. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сказал, что Украина согласится на временную цену в $385 за тыс. кубометров при условии, что она будет зафиксирована в коммерческом контракте без привязки к $100 скидки. Также Продан подчеркнул, что только при таком условии Украина готова выплачивать Газпрому $3,1 млрд в счет будущих поставок.

Источник: Власти.нет

  • 1188
  • 04.10.2014 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода