Краматорские активисты требуют от Порошенко остановить избирательные пирамиды Близнюка- младшего

Читати цю новину російською мовою
Краматорские активисты требуют от Порошенко остановить избирательные пирамиды Близнюка- младшего
Вперед в прошлое. На Донбассе остатки регионалов пытаються опять пролезть в парламент традиционными для себя способами. "В Краматорске на мажоритарном округе №48 готовятся масштабные схемы подкупа избирателей.

Сергей Близнюк, известный на Донбассе, как сын бывшего губернатора Анатолия Близнюка,  выстраивает схемы политической коррупции», – заявили активисты общественной инициативы «За справедливый Краматорск».

По их информации, тогда как Близнюк старший находиться под следствием за разворовывание бюджетных средств агенты Близнюка младшего подписывают  с избирателями некие бланки. Эти «докумты» обязывает людей поддержать кандидатуру Близнюка.  При этом зачемто еще и требуют паспортные данные. Каждая сторона получает по 20 гривен. Далее приобщенных к пирамиде избирателей вовлекают в поиск новых клиентов и ее разрастание. Координационные центры находяться по ул. Социалистическая, 45 и Ордженикидзе, 10.

«Схема Близнюка построена по принципу криминальной пирамиды «МММ». И в первом, и во втором случае фактически продается воздух. Пирамиды Близнюка и Мавроди – незаконны, хотя имеют символическую правовую основу», – подчеркивают в заявлении общественные активисты.

Они отмечают, что «МММ» рассыпалась после первых следственных действий властей РФ. По их мнению, «пирамида Близнюка» – тест на готовность Петра Порошенко бороться с политической коррупцией.

«Мы верим, что Президент Украины заинтересован в проведении честных выборах. Это – вопрос его международной репутации и уважения в стране. Он обязан не допустить фальсификаций и криминализации избирательного процесса. Просим господина Порошенко немедленной реакции на факты нарушения избирательных прав граждан в Краматорске. Тем более, что он выставил в округе своего сильного кандидата Владимира Ржавского»,   – говорится в заявлении.

Активисты объясняют схемы Близнюка тем, что для Донбасса – это обычна форма выборов. «С точки зрения Близнюка криминал на выборах –норма. Ведь на Донбассе никогда не было честных выборов. Здесь всегда голосовали либо под принуждением, либо за деньги, либо просто рисовали результаты. Недаром у нас бытует шутка по поводу «3-х П» избирательного процесса на Донбассе – «паяльника, подкупа и пидрахуя». Последние 10 лет результаты «волеизъявления» в регионе определял лично Янукович. А губернатор Близнюк воплощал их в жизнь», – говорится в заявлении.

Активисты отмечают, что Сергей Близнюк, как сын экс-губернатора времен Януковича, до сих пор приближенного к «семье», имеет колоссальный опыт избирательных фальсификаций.

«Близнюки продолжают криминальные традиции Януковича, поскольку являются частью «семьи», как и Пшонка, Захарченко или Арбузов. Фальсификации и подкуп – единственная возможность этой семьи взять депутатский мандат. Ведь Партия регионов дискредитирована, Янукович – в бегах, Донбасс – в огне. У людей пропал страх», – заявляют активисты инициативы.

«Подкуп избирателей С.Близнюк считает, очевидно, мелкими шалостями. Однако ему нужно учесть, что такие «мелкие шалости» приводят к крупным неприятностям. Уголовный Кодекс в разделе «Преступления против избирательных прав и свобод граждан» предусматривает наказание до лет 5 лет лишения свободы», – говорится в заявлении общественной инициативы «За справедливый Краматорск».

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 06.10.2014 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода