Если бы европейские депутаты заговорили о децентрализации в апреле, удалось бы спасти тысячи украинцев, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Если бы европейские депутаты заговорили о децентрализации в апреле, удалось бы спасти тысячи украинцев, — Медведчук
В Парламентской ассамблее Совета Европы начинают понимать необходимость децентрализации Украины, полагает Виктор Медведчук.

Такой вывод лидер «Украинского выбора» сделал на основании состоявшихся 1 октября в Ассамблее многочасовых дебатов о ситуации в Украине.

Медведчук ссылается на выступление австрийского социалиста Штефана Шеннаха, который увидел в децентрализации из ключей к решению украинской проблемы.
«Так вот, Штефан Шеннах, отметив, что одним из ключей к решению украинской проблемы является децентрализация, сказал: «В частности, в Германии, Швейцарии, Италии, Испании и Австрии есть центральные правительства, но власть распределена между центром и регионами и государство может функционировать как единый организм», — напомнил лидер «Украинского выбора».

Медведчук подчеркнул, что Германия, Швейцария и Австрия являются федерациями в соответствии со своими конституциями, Испания, — федерация де-факто, а Италия — унитарное государство, «но с децентрализацией заметно большей, чем предлагается у нас в проекте изменений в Конституцию».

«То есть Штефан Шеннах фактически высказался за федерализацию, хоть и не употреблял это слово. В то же время за федерализацию Украины открыто выступили британский консерватор сэр Эдвард Ли и молдавский коммунист Григорий Петренко», — добавил лидер «Украинского выбора» и уточнил, что иных точек зрения не прозвучало, хотя в апреле 2014 года в резолюции ПАСЕ «говорилось о недопустимости даже намеков на федерализацию Украины».

«Жаль только, что ПАСЕ приходит к пониманию этого с полугодовым опозданием. Если бы так, как сейчас, европейские депутаты говорили в апреле, возможно, украинские политики прислушались бы к ним, и удалось бы спасти тысячи жизней», — подытожил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 220
  • 06.10.2014 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода