Квантовые алгоритмы ускорят обучение роботов

Читати цю новину російською мовою
Квантовые алгоритмы ускорят обучение роботов
Квантовые технологии могут быть использованы для построения не только сверхпроизводительных компьютеров, но и роботов, более смышленых и изобретательных, чем известные сегодня.

Квантовые технологии могут быть использованы для построения не только сверхпроизводительных компьютеров, но и роботов, более смышленых и изобретательных, чем известные сегодня. К такому заключению пришли исследователи из Испании и Австрии, подтвердившие, что квантовые алгоритмы, ускоряющие пересылку информации и увеличивающие ее надежность, помогают роботам быстрее учиться и реагировать на внешние воздействия.

Более того, в статье для журнала Physical Review X авторы из Инсбрукского университета и Complutense University of Madrid (UCM) описывают, как квантовые роботы адаптируются к ситуациям, в которых их медлительные собратья оказываются неспособны завершить процесс обучения, необходимого для адекватного реагирования.

«В очень требовательном и ’нетерпеливом’ окружении квантовый робот может адаптироваться и выжить, тогда как классический робот обречен на провал», — заявили два участника работы со стороны UCM, Давид Папаро (G. Davide Paparo) и Мигель Мартин-Дельгадо (Miguel A. Martín-Delgado).

Результаты теоретического исследования применимы к роботам, автоматам и другим системам, использующим искусственный интеллект. По мнению авторов, своей работой они еще на шаг приблизили ИИ к достижению наиболее амбициозной цели: созданию робота, не имеющего жесткой специализации, способного решать новые задачи.

Квантовый ИИ быстро превращается в перспективное направление исследований: компания Google сообщила о планах инвестировать миллионы долларов в создание специализированной лаборатории в сотрудничестве с NASA.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 07.10.2014 14:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода