Без рекламы может делать деньги только монетный двор

Читати цю новину російською мовою
Без рекламы может делать деньги только монетный двор
Шли века. Из простодушной Золушки реклама превратилась во влиятельную принцессу — с нею начали считаться короли торговли и императоры промышленности.

Более ста лет назад премьер-министр Англии Гладстон сказал:
«Реклама является для бизнеса тем же, чем пар для промышленности — единственной движущей силой. Без рекламы может делать деньги только монетный двор».

Сейчас термин «адвертайзинг» (реклама) в том его смысле, как его трактуют в США и во всем капиталистическом мире, весьма емок и включает не только разнообразные рекламные вывески, газетные объявления и видеоролики. Однажды специальный журнал «Адвертайзинг эйдж», который занимался всем комплексом теоретических и практических вопросов, связанных с рекламой, провел конкурс на лучшее объяснение этого слова.

В этой формуле официально признается не только узкопрактическое значение рекламы, но и ее значение в политической жизни общества, то есть тот факт, что рекламировать можно и порошки от головной боли, и кандидата на какой-либо пост, и даже войну.

Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, как в своем роде Голливуд или Бродвей, давно уже стала символом американской рекламы. На этой длинной улице расположены сотни агентств, продающих рекламу, создающих, покупающих, перепродающих ее. Всего же в США насчитывалось (поданным 1974 года) 3500 рекламных предприятий, в которых трудилось более 45 тысяч человек.

Коммерческая реклама в капиталистических странах активно влияет на экономическую, социальную и духовную жизнь. Она укрепляет позиции крупных монополий в обостряющейся конкурентной борьбе и по своему влиянию выходит далеко за рамки сугубо рыночных отношений. воздействуя на образ жизни и мышления самых широких масс населения.

В одной из лучших советских книг по теории буржуазной рекламы Р. Г. Кондратьев («Коммерческая реклама монополий». Киев, 1975) пишет:
«Будучи самостоятельной отраслью капиталистического предпринимательства, она вместе с тем, как экономическая категория, выражает определенную область
производственных отношений,’характер которых предопределяет ее социально-экономическую сущность и роль в современных условиях».

Реклама США научилась так обрабатывать рядового потребителя, что любому гипнотизеру становится завид! но—рекламный сеанс внушения не прекращается ни на секунду вот уже много десятков лет. Прежде всего — стадность, стандартизация, чтоб не было «вкусовых» различий, собственного мнения у «потребительской массы».
Капиталистическая идеология использует рекламу не только для того, чтобы вбить в голову потребителей нужные для «власть имущих» идеи, но и пропагандирует лживые представления, предрассудки, мнения, критерии. Обложка одного из популярных нью-йоркских журналов может служить символом американской рекламы: на ней изображена влюбленная пара, сидящая под деревом в лунную ночь. А на небе, вместо созвездий, сверкают телевизор и холодильник, автомобили, коттедж, четверо детей, бассейны, разная утварь… Реклама формирует мироощущение!
«Копта боги хотят наказать, они заставляют нас верить рекламе»,— говорят, перефразируя известное изречение, американцы. И тут же снова покорно отдают себя в ее могучие руки.

Показателен опыт, поставленный американскими психологами: группе людей предложили указать, какая палка из двух длиннее. Причем всех, кроме одного, который ничего об этом сговоре не знал, попросили ответить неправильно. И тот, непосвященный, когда услышал, что говорят все остальные, изменил свое, совершенно правильное мнение,— не поверил глазам своим, а присоедиг нился к «большинству».

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 02.10.2014 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода