Как выбрать акустику в автомобиль

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать акустику в автомобиль
Большинство автолюбителей в наше время задумываются о хорошем качественном звуке в своём авто.

Одним из его составляющих и значимых компонентов является акустика ( http://avtozvuk.ua/catalog/72 ) . Нужно признать, что, к сожалению, не всегда в приобретенном автомобиле установлена хорошая штатная акустика, обеспечивающая качественное звучание.  Да и место расположения её тоже зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому не удивительно, что всё больше автовладельцев приходит к выводу, что штатную акустику необходимо менять. Её выбор – дело весьма непростое, но если знать азы, то это процесс значительно упрощается. Итак, давайте сегодня попытаемся разобраться в том, как же всё-таки подобрать акустическую систему в авто, и на что следует обратить внимание в первую очередь.

1)Тип. Автомобильная акустика бывает 2х видов: компонентная и коаксиальная. Название компонентная говорит само за себя. У этого типа акустики все компоненты, (излучатели), работающие каждый в своей полосе частот, располагаются по отдельности друг от друга. При этом разделение частот осуществляется так называемыми кроссоверами, располагающимися вне динамика. В коаксиальных акустических системах высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные динамики собраны вместе в одной колонке, при этом кроссовера, как правило, прикрепляются к корзине динамика. Это несложные акустические системы, которые просто монтируются и обладают более низкой стоимостью. Они пользуются популярностью в основном в тех случаях, когда важно не столько качество звука, сколько присутствие музыки в авто. Установка компонентной системы требует определённых навыков, но при этом можно добиться более качественного звучания. Наиболее распространены компонентные системы имеют пару среде-низкочастотных динамиков (мидбасов) и пару высокочастотных динамиков (твиттеров). Более совершенные акустические системы могут снабжаться даже сабвуфером. Поэтому людям с «искушённым» музыкальными запросами стоит обратить внимание именно на компонентную акустику.

2) Размеры. Самыми распространенными являются следующие размеры динамиков: круглых «4» (10см), «5» (13см), «6» (16см), «6.5» (17см),«8» (20см) и «10» (25см), овальных «4х6», «5х7», «6х9», «7х10». Говоря об этом параметре, следует учесть несколько аспектов. Первый заключается в том, что чем больше размер диффузора, тем лучше будут воспроизводиться низкочастотные звуки. А при его уменьшении лучше звучат высокие частоты. Поэтому наиболее оптимальным вариантом можно считать автомобильные колонки круглой формы размером 16-17см («6», «6,5») и овальные т.н. «6х9», они лучше воспроизводят низкие частоты. Динамики меньшего размера 10-13см не дадут такой прорисовки «низов», поэтому для более объёмного звука вам вряд ли их посоветуют. Суть второго аспекта состоит в том, что в разных авто штатные места под установку акустики отличаются. Стандарты, бесспорно, есть, они варьируются, как

правило, в пределах 10-16см., но, тем не менее, дабы не пришлось, потом перепиливать дверную карту, лучше обратить на это внимание. Хотя, если планируется создание в авто очень хорошего звучания, и переделка штатных мест под акустику вас не пугает, то этот аспект можно пропустить и сделать акцент на акустических системах размером 16см и выше, «6х9» и более.

3) Количество полос. Каждая полоса – это определённая частота, которую отыгрывает динамик. Обычно их количество равняется 2-3м (средние, низкие, высокие частоты). Бывают системы, имеющие 3 полосы и более. Многие заблуждаётся, думая, что чем больше полос, тем лучше, на самом деле всё обстоит не совсем так, намного улучшить качество звука они не смогут. Дело в том, что согласовать работу более чем 3х динамиков в 1й акустической системе достаточно сложно. Идеальными можно считать фронтальные трёх- полосные системы, и тыловые двух -полосные. И выбирая динамики, гнаться за количеством полос не стоит, 3х вполне достаточно, гораздо важнее то, из какого материала они сделаны, но об этом немного позже.

4) Мощность и чувствительность. Говоря про мощность, нужно отметить то, что она как и у магнитол бывает номинальной и пиковой. Номинальная обеспечивает прослушивание музыки на протяжении более длительного периода времени, и именно она является основополагающей. Максимальную (пиковую) динамик может выдержать очень короткий промежуток времени, иначе возможны разрушения подвеса диффузора, перегрев катушки и другие неполадки. Акустика с большими показателями мощности рассчитана под усилитель. А вообще лучше запомнить один простой принцип, дабы не спалить динамики. Не зависимо от того будет использоваться штатный усилитель головного устройства или внешний, нужно выбирать динамики с такой максимальной мощностью, которая в 3 раза превышает пиковую мощность усилителя. Гораздо важнее такой параметр как чувствительность. Она измеряется в децибелах, и показывает давление звука, которое выдаёт акустика на расстоянии 1м при подаче мощности в 1Вт. Чем чувствительность больше, тем лучше будет отыгрывать акустика без усилителя. Он понадобиться при низких показателях, как правило, от 90децибел и ниже. Также нужно учитывать и резонансную частоту. От неё зависит глубина басов. Чем она ниже, тем лучше воспроизводятся низкие частоты.

5) Материалы, из которых изготавливаются динамики, тоже имеет значение при выборе автоакустики. Наиболее качественно воспроизводят звук акустические системы, у которых высокочастотные динамики (пищалки) изготовлены из шёлка с большим куполом или из железа, а диффузоры мидбаса – из бумаги или прессованного картона и желательно со специальной пропиткой, дабы избежать негативного действия воды. Лучшим материалом для магнита динамиков является неодим. Акустика с такими магнитными системами мощнее обычных, но при этом легче и занимает меньше посадочного места, а это плюс при установке.

6) Музыкальные предпочтения играют свою определённую роль при выборе акустики в авто. Дело в том, что определённые динамики хорошо отыгрывают электронную музыку, но совсем не подходят под инструментальную и классику и наоборот. «Золотая середина» в принципе существует, но это, как правило, системы из более дешёвого ценового сегмента, а соответственно и играют они хуже. Как правило, определённые бренды подходят больше под то, или иное направление музыки. Например, JBL и Hertz лучше басят, Morel лучше подойдёт под инструментальную музыку. Если говорить о рекомендациях относительно какого-то конкретного бренда, то есть достаточно много производителей, лидирующих в в сфере автоакустики: Hertz, Focal, Infinity, JBL, DLS, Ground Zero, Boston Acoustic, Alpine, Helix…Говорить о том какая все-таки лучшая весьма непросто, ведь почти у каждого бренда есть свои топовые линейки, да и учитывать, говоря о звуке в авто, нужно всю систему в целом: магнитолу, усилитель, сабвуфер, и то , как она звучит в сборе, а не по отдельности. Также нужно понимать, что какой бы качественной и мощной не была бы акустика, пусть даже самых высоких линеек и самых именитых производителей, но в связке с простой дешёвой магнитолой, вряд ли она покажет «высший пилотаж». Есть один верный способ – слушать и выбирать исключительно то, что понравится. Правда не стоит забывать о том, что на стенде музыка звучит по-другому, чем в авто. Наиболее распространённых мест для монтажа автомобильной акустики: в торпеду, в передние и задние двери, а также в заднюю полку. Давайте рассмотрим все эти варианты по порядку. Итак, установка динамиков в торпеду, в принципе, это хорошо (особенно когда есть штатные места) звук располагается высоко, создаётся т.н. «сцена». Но при этом нужно учитывать, что торпеду может переполнять «оркестр» из посторонних скрипов и шумов, выходящих из щелей между стыками пластика (особенно в отечественных авто).

Поэтому данный вариант нужно применять в тандеме с шумоизоляцией, иначе результата, ожидаемого Вами, он не принесёт. Монтаж акустики в передние двери уже интереснее. Даже установка недорогих коаксиальных динамиков в штатные места, будет лучше установки в торпеду. Во-первых, появляется возможность монтажа динамиков большего размера, чем в торпеду (16см и выше), а они лучше отыгрывают низкие частоты. Во-вторых, в переднюю, дверь можно установить компонентные системы, с последующим выносом «пищалок», к примеру, на стойки передних дверей или на углы торпеды. Это позволит создать «звуковую сцену» на уровне слушателя. К сожалению, когда речь идёт о коаксиальных динамиках, то из-за их конструктивных особенностей, возможности расположить высокочастотные «пищалки» повыше нет. И получается, что играют они в ноги передним пассажирам. В таком случае о «сцене» можно забыть. Пищалки лучше располагать на уровне слушателя, и направлять их диффузором на ветровое стекло или в салон. Если часто ездят пассажиры на задних сидениях, и им тоже нужно обеспечить хороший звук, то в задние двери нужно ставить коаксиальные системы, желательно размером 16см и больше. В противном случае, можно прибегнуть к установке в заднюю полку овалов. Это даст возможность повысить бас и создать более объёмное звучание.

Желательно ограничить верхние частоты средними, дабы основная звуковая картина был все же в передней части автомобиля. Не забываем при этом об усилении полки и о покрытии её шумопоглотителем. Также необходимо учитывать монтажную глубину, дабы динамик поместился в штатное место и не препятствовал работе стеклоподъёмника. Говоря об автоакустике, не следует забывать про шумоизоляцию салона, ведь это одна из основополагающих качественного звука. Также акустика должна быть правильно установлена в авто, а это весьма щепетильный вопрос и доверять его следует только специалистам в данной области. Акцентировать внимание, в первую очередь, нужно на брендах с хорошей репутаций, работающих на рынке автозвука не первый год.  Автомобиль достаточно сложная среда для создания правильного звука, и об этом нужно помнить.

Источник: Власти.нет

  • 1389
  • 02.10.2014 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода