Ученый сотворил «разумный» спирт способный двигаться

Читати цю новину російською мовою
Ученый сотворил «разумный» спирт способный двигаться
Способность к самодвижению обычно считается одной из особенностей живых существ или, в крайнем случае, роботов. Доктор Мартин Ханчик решил опровергнуть эту аксиому, проведя эксперимент в университете Южной Дании.

Способность к самодвижению обычно считается одной из особенностей живых существ или, в крайнем случае, роботов. Доктор Мартин Ханчик решил опровергнуть эту аксиому, проведя эксперимент в университете Южной Дании. Он заставил капли алкоголя не просто двигаться, а и самостоятельно прокладывать путь через лабиринт.

«Сама система очень проста, но она отображает сложность поведения», – утверждает Ханчик, который сейчас работает в университете Тренто, передает Novate.

Ханчик использовал водный раствор деканата натрия (CH3(CH2)8COO-Na+) и капли спирта деканола (C10H21OH), которые начали передвигаться в поиске концентрации солей.

«Соль является тем стимулятором, который заставляет двигаться частицы, – рассказывает Ханчик. – Чтобы объяснить простым языком, как происходит движение, можно привести пример с мячом. Мяч на ровной поверхности будет просто лежать, но если его положить на верхушку холма, то мяч скатится до самой низкой точки. Подобным образом поступает и капля. Градиент соли – это то подножье холма, к которому будет двигаться капля спирта. Чем сильнее концентрация соли, тем больше она будет тянуть к себе каплю спирта».

Если предлагается «выбор» между источниками соли различной концентрации, то капли будут двигаться в направлении более высокой концентрации. Температурные градиенты также могут иметь подобный эффект.

Наверняка для любителей выпить было бы более интересным, если бы в ходе эксперимента использовался этанол, а не деканол – жирный спирт, который вызывает раздражение кожи и слизистых. Тем не менее, Ханчик заявил, что такие капли способны выполнять полезные задачи. «Капли могут выступать в качестве носителя для химического соединения, которое будет само искать путь туда, куда будет необходимо. Этот эффект можно использовать в парфюмерии и медицине», – утверждает Ханчик.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 07.10.2014 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода